психиатр

09:57 18-09-2012 / Алексей, обратиться

Здравствуйте. Был поставлен диагноз ВСД + астено-невротический синдром. Выписали Гидазепам + Паксил. Сначало пропил Паксил 2 месяца в дозе 20 мг - эффект очень слабый и пить его больше не могу из-за побочного эффекта в интимной сфере. Потом попробовал чудо препарат гидазепам, уже принимаю 5 месяцев в дозе 100 мг. Знаю нельзя так долго, но состояние быстро ухудшаеться после отмены, даже постепенной и сейчас чувствую что начинаеться привыкание а дозу увеличивать не хочу что бы дальше не загонять себя в клетку.
Пробовал также Стрезам, Атаракс, Ноофен каждый по 3 таблетки в день - эффект очень слабый. Помогает только Гидазепам.
Нервозность и страх возникает перед определёнными ситуациями которые я класифицировал. Есть смысл пробовать другие СИОЗС? Или добавить к гидазепаму еще что-то например Аммитриптилин или Триттико?
Психотерапия и очная консультация психиатра сейчас к сожалению мне недоступны.

Ответы

# 11:48 18-09-2012 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
Гидазепам - это путь в тупик, путь в резистентность и наркотическую зависимость. Неплохим выбором может стать триттико, хотя его эффективность при фобической симптоматике не столь очевидна. Гидазепам придется снижать (в течение месяца) до полной отмены. если эффективность триттико будет мала, то можно думать о присоединении малого нейролептика, например, тералиджен (не только на ночь, но и утром, днем по 1\4 -- 1\2 табл). Симптоматику вы описали скудно.
# 12:57 18-09-2012 Алексей, обратиться
Спасибо за быстрый ответ.
Симптоматика: безпричинная тревога, внутреннее напряженее, психосоматика в виде проблем с желудком. Особенно сильно проявляющееся и не проходящее при стрессовых ситуациях возникающих очень часто (конфликтные ситуации, знакомство с важными людьми и т.д.).
Подскажите пожалуйста аналог Тералиджен, желательно не дорогой. В Киеве данный препарат не продаёться.
# 13:12 18-09-2012 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
иное название тералиждена - терален, международное же название - алимемазин - уточните наличие. С "аналогами" сложно - это может быть и сонапакс, и флюанксол до 3-х мг утром, и этаперазин. ... а также сероквель (лаквель, квентиакс, виктоэль - то он самый дорогой из представленных). Проще - посетить психиатра очно.
# 13:33 18-09-2012 Алексей, обратиться
Спасибо!
А что считаите по поводу СИОЗС - Ципралекс, Эзопрам? Стоит ли пробовать в моём случае?
# 12:08 19-09-2012 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
я считаю, что никогда не нужно суетиться. Вот выбрали вы сами триттико - (узаконите очно у психиатра - хотя вы этого не сделаете) - и начинайте прием + тералиджен (или иной препарат). Оцените состояние через 1-2 месяца. Далее дальше думать - в т.ч. про ципралекс...
# 21:22 27-09-2012 Ирина, обратиться
Здравствуйте Шендеров Кирилл Валерьевич!
Весной 2009 года я прошла лечение в отделении неврозов в институте неврологии , психиатрии и наркологии в г. Харькове с диагнозом тревожное расстройство. Больше года принимала флюанксол по схеме, а последние 1,5 года при хорошем самочувствии не принимала ничего. 4 недели назад начались снова ПА и приступы параксизмальной тахикардии, по рекомендации местного врача стала принимать золофт по 50 мг. утром и корвитол по 25 мг. и амитриптилин по 50 мг. на ночь. Заменяют ли эти препараты действие флюанксола и вылечусь ли я ними?
Спасибо за ответ.