психиатр

09:00 22-09-2012 / Людмила / Москва, обратиться

Здравствуйте! Я страдаю тревожно-депрессивным расстройством с июля месяца после перенесенного сильного стресса(болезнь ребенка). Сейчас принимаю сероквель 4 раза в день по 25 мг, альпрозалам 1/4 таблетки(от 1мг), триттико 150 мг в 6 вечера. Где-то неделю назад при поднятиии дозы триттико со 100 до 150, у меня началась бессоница и панические атаки. И еще снимают альрозалам. Ранее принимала альпрозалам 1/4, 1/4 и 1/2 на ночь. То есть сняли уже 3/4 таблетки. Лежала месяц в стационаре, пробовали назначать людиомил на ночь(бессоница) и ремерон на ночь (кошмарные сновидения и задержка жидкости). Врач говорит что на этой терапии не может быть ни бессоницы ни панических атак и выписала снотворное сновител. Вопрос: от чего могла начаться бессоница и панические атаки по вашему мнению? Уже 2 месяца лечусь а мне только хуже...

Ответы

# 09:02 22-09-2012 Людмила, обратиться
В стационаре лежала до назначения триттико.
# 18:47 24-09-2012 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
можно связывать и с отменой алпразолама, когда сероквель + триттико в указанных дозировках не удерживают состояние. Не известен по тексту темп снижения алпразолама. С учетом панических атак - триттико уже не выглядит очевидным выбором. Можно также предполагать, что именно введение норадреналовых веществ (людиомил, ремерон) и нарушают у вас сон. Поэтому можно думать про антидепрессант исключительно серотониновый - феварин, золофт (назовем только их). Если сложности с ночным сном.... зачем сновител?? (а еще с учетом паник - сновител вообще не понятен, логика его назначения). Есть ведь в схеме терапии сероквель - вот его и можно 50 и более на ночь - будете спать. Тактика может быть разная: 1. сохранение сероквеля, триттико + на ночь не сновител, а полноценный транквилизатор (феназепам, клоназепам, в конце конце я бы еще понял атаракс). 2. сероквель + иной антидепрессант (феварин на ночь или золофт утром) + транквилизатор по потребности. Пока так. Не удерживает вас триттико.