психиатр

01:28 01-10-2012 / Алина / Москва, обратиться

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как можно бороться с паранойей. Уже несколько месяцев мне постоянно кажется, что все события, которые со мной случаются, взаимосвязаны. Всё началось полгода назад, когда меня подставила знакомая. Тогда выяснилось, что моя знакомая (назовем её А) общается с человеком Б (моим давним недоброжелателем), и Б передал человеку В (одному из моих начальников) некую сплетню, что оказалось почти губительным для моей карьеры. Ситуация разрешилась для меня благоприятно, но меня настолько поразило, что А связана с В, что теперь мне постоянно кажется, что все люди на работе, с которыми я так или иначе взаимодействую, сговорились и следят за мной. Я не подразумеваю заговор с целью сделать мне что-то негативное, меня лишь не отпускает ощущение, что эти люди внимательно наблюдают за моими действиями и успехами/неудачами. Я читаю новостные сайты и блоги, встречаю там знакомые цифры и думаю, что это обусловлено действиями тех людей. Я не предпринимаю никаких действий, потому что понимаю, что реальных объективных оснований для беспокойства нет, но я постоянно думаю об этом, я волнуюсь и меняюсь. Раньше я была очень активной и общительной, теперь же я стала замкнутой, мне сложно разговаривать (на физическом уровне). На работе это никак не сказывается, я работаю в естественнонаучном НИИ и моя "способность думать" не изменилась, но я понимаю, что с этим нужно что-то делать. Возможно, Вы порекомендуете какие-то лекарственные препараты. Заранее благодарю за ответ.

Ответы

# 21:40 18-10-2012 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
здесь действительно надо посетить очно психиатра. По тексту можно видеть идеи отношения, особого значения (тех же символов, цифр), все это с чертами аутизации, замкнутости. И состояние и терапию здесь надо уточнять очно.