психиатр

07:23 02-10-2012 / ...., обратиться

Скажите пожалуйста как проводится обследование у психиатра, психолога и в МППК, а также в остальных медицинских центрах. Ученик боится прийти к врачу и провериться на комиссии. На учёте не состоит, никогда не состоял, у психолога, психиатра, социального педагога на приёме никогда не был и никогда нигде не наблюдался (только, если в классе одноклассниками). Немного нарушена дикция (слегка картавит, шепелявит), старается не говорить при людях слова с буквами ш и р. Стесняется вслух читать заданный текст из-за этого. В 6 лет детский врач написал следующее (к школе готов полностью, умеет читать, пишет хорошо, нарушена дикция ( ш и р), рекомендуется занятия с логопедом, двигательных расстройств нет, ребёнок спокойный, очень робкий, в позе Ромберга устойчив и т.д..(с применением латыни), но похоже что заключение было написано положительно, т.к. в школу его приняли сразу. В начальных классах был очень робкий. Неврозов не наблюдалось. У врачей, кроме терапевта, хирурга и подобных не был.У невропатолога был со всем классом, тот дал заключение--норма. Учился и учится хорошо, но отклонения в поведении очень заметны (придуривался, прогуливал уроки). Ему рекомендуют близкие знакомые пройти комиссию, но он этого боится и упрямится. Довод следующий: приду в кабинет к врачу, она услышит, что я буквы не выговариваю, разговаривать красиво и смело не умею, задаст мне вопрос например, в каком году какой-нибудь король руководил страной, Швейцарией например, а я этого не знаю. Мне сразу олигофрению поставят. И все подтвердят (и одноклассники и учителя, что правильно, олигофрен). Затем меня отвезут на комиссию, а я же робкий, спорить не умею, закомплексую. Мне опять зададут какой-нибудь вопрос : к примеру, как называется набор посуды, а я вдруг от смущения назову его сервант, а не сервиз. И, мне всё олигофрения сразу же обеспечена. Что мне там льготные условия ставить будут что-ли! Раз и готово. А не хочется. Ладно, если ЗПР поставят, 7 вид, а 8 вид просто удобней ставить. Вот и поставить могут. Верны ли его опасения. И ещё раз вопрос: бывают иногда случаи или нет, что ученик-олигофрен учится в обычной школе в 7-11 классе на круглые четвёрки и может удовлетворительно сдать ГИА и ЕГЭ?

Ответы

# 14:58 02-10-2012 Аноним, обратиться
Повторные вопросы из-за того, что ученик сомневается, что он правильно понял ответ. Он в терминах не разбирается и объяснить ему нужно просто. Либо 8 вид ему могут дать, т.к. при олигофрении хорошисты в 9 классе (по основным предметам) средней школы бывают (хотя и редко). Либо хорошисты из 9 класса с олигофренией, это нереально. Может быть только ЗПР любой степени, аутизм и СДВГ. На очную консультацию с психологом и психиатром идти не собирается, пока не убедится, что ему 8 вид не грозит, как хорошисту. Поэтому и вопросы повторяются. Надеемся, что будет получен ещё один раз (может и надоели уже) ответ на вопрос: бывают больные олигофренией хорошистами в 7-11 классе обычной школы?
# 15:21 02-10-2012 дефектолог…, обратиться
Олигофрены не могут хорошо учиться! Сколько уже можно повторять! Даже в случае легкого умственного недоразвития они всегда остануться на уровне 8-12 летнего ребенка по мышлению! Коррекционные школы 8 типа расчитаны только на обучение по начальной школе, соответственно ни химия, ни физика, ни прочие предметы там не изучаются по причине нецелесообразия- дети просто не поймут эти дисциплины! У ребенка с олигофренией нарушено абстрактное мышление, он никогда не поймет переносного смысла ( пословицы, поговорки, загадки) Если и сможет научиться считать, то задачи такому ребенку практически недоступны!Грубо недоразвиты все психические функции! Ни один член комиссии не возьмет на себя ответственность рекомендовать ребенка в школу 8 типа который успешно учиться - подсудное дело! А школа, к вашему сведению, не имеет права исключать ребенка после 12 лет вообще! Этим надо было раньше заниматься - в начальных классах! Просто поражает ваше маниакальное желание из нормального ребенка искусственно сделать дебила!
# 18:03 02-10-2012 Аноним, обратиться
Нет, на 8 вид его уже определять не собирается, только на 7. Просто его упрямство и мнительность не даёт ему покоя. Думает, поедет максимум провериться на 7 вид, дадут 8. Хотя уже объяснили ему знакомые, что 8 точно не дадут.Всё равно сомневается. Якобы он где-нибудь букву при ответе не так поставит (сервиз-сервант) и напишут что не хотелось бы. Быстрее и ладно. И ещё знакомые "помогут". Раз просят 8 вид--сделают по ихнему (с его слов). Лишь бы отвязались. Но зачем ему 8 вид.7ого вполне хватит. Но не слушает. Думает, что кто его слушать будет. Слушать знакомых будут. А он в сторонке смущённо отстоится, речь шепелявая (слегка), спорить не может. Но и что церемониться--значит олигофрения. Вот такие у него предположения. Обижаться на него тоже за это некстати, всё же ЗПР.
# 19:05 02-10-2012 Аноним, обратиться
Школы 7 вида не дают никаких льгот при определении профессии, если вы это имели ввиду. Там обычная общеобразовательная программа, только несколько растянутая во времени и "щадящий" ЕГ. Ребенку с зпр не положена пенсия по инвалидности, так зачем же ограничивать права этого мальчика переводом его в коррекционное учреждение?! Пусть даже 7 вида?!
# 04:04 03-10-2012 Аноним, обратиться
А разве при 7 виде материальные льготы не положены? Вроде инвалидность 3 группы раньше была положена? А может ему не 7 вид нужен, а 6-ой? Ученик 9 класса играет в прятки, воллейбол и чур с детсадовскими детьми, правда ведёт себя не как они, просто интересы у него слишком детские. Во вторых робкий. На тусовки не ходит. Натуральный ребёнок. Ему какой вид положено? Насчёт удлинения времени для учёбы смысла нет. В учёбе способности хорошие, даже у него троечники списывают. Просто характер, поведение и дикция с отклонениями. Ему надо попасть в класс, подобных ему. Там и смеяться над ним никто не будет и льготы. Вот цель. Он на 7 вид согласен вполне, но почему-то не идёт проверяться. И рекомендательную от учителей добиться невозможно. Говорят, пусть дальше мучается. С хорошистами мы жёстко поступаем. Никакой рекомендации ни на какой вид не будем писать. Сам пусть себя устраивает куда ему надо. От разговора с социальным педагогом сбегает. Принудительно не будем. А даже если захочет, всё равно не отпустим. Нам хорошисты нужны самим. Таким ответом удивили опекунов. Они приняли это за дерзость. Ребёнок на 7 вид согласен!Ему комиссию пройти надо. А сам не хочет проходить. Видать без комиссии только согласен. Перейти из класса в класс и всё, чтобы никто не знал согласен. Как же его после этого нормальным считать?!
# 10:20 03-10-2012 Аноним, обратиться
Если бы он согласился пообщаться с социальным педагогом, психологом и психиатром, уже давно было бы ясно, какой ему вид положено. А то ни там и ни там места нет и хлопоты опекунам создал. Да ещё не хочет, чтобы в школе про идеи перевода его в 7 вид никто не знал. Опасается, что на него потом будут, как на дурачка смотреть.
# 12:21 03-10-2012 Аноним, обратиться
Если у ребенка "чистая" зпр, или речевые проблемы - никаких материальных льгот ему не положены! Врачи при желании могут что-либо накопать для инвалидности. Но для этого надо не просто сходить на пием к психологу и психиатру, но и полежать в психиатрической больнице - без этого даже со всеми заключениями группы вам никто не даст! Это распоряжение мин. здравоохранения.
# 15:58 03-10-2012 Аноним, обратиться
Ему вообще не грозит диагноз олигофрении, ее у него просто нет, и ставить ее никто ему не будет. Так что корр. класс ему тоже не грозит. Консультация специалиста - да, нужна, он поможет ему скорректировать его проблемы со стеснительностью, страхами и прочее.