психиатр

16:24 16-10-2012 / Людмила / Москва, обратиться

Здравствуйте! Я страдаю тревожно-депрессивным расстройством. Лечусь уже 3 - ий месяц. Принимала сероквель 100 мг в день, триттико 150 мг. и 1/4 альпрозалам. Но симптомы сохранялись, особенно депрессивные мысли. Сегодня врач назначила Велаксин 75 мг - утром, Сероквель 50 мг и триттико 150 мг вечером. Вопрос: не будет ли много антидепрессантов в такой дозировке? Не будет ли серотонинового синдрома?

Ответы

# 17:12 16-10-2012 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
2 месяца - это достаточное время для решения вопроса об эффективности (неэффективности в данной ситуации) купирующей способности антидепрессанта (триттико в вашем случае). Дальнейшее продолжение приема триттико для вас оправдано лишь на время (1-2 недели), которое необходимое для выхода на полную дозировку иного антидепрессанта. Велаксин - это допустимая альтернатива. Сочетать триттико и венлафаксин (велаксин) более 1-2 х недель нецелесообразно. Дозировка же велаксина чаще превышает 150 мг в сутки.