психиатр

19:30 26-10-2012 / Рина / 0, обратиться

Вопрос психиатру.
Уважаемый доктор!Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Моему брату 33 года. В 20 лет, он бросил обучения, перестал общаться с друзьями (говорил, что все плохие...), когда друзей не осталось, он стал направлять свою ненависть на меня (сестру) и маму, всю злость свою он срывает на мне. Он годами не выходит на улицу. Месяцами не моется, но зато часами моет руки. Ко всему прикасается только через салфетки, будто дома все грязное. Включает воду в кранах и оставляет так на целый день, пока мы на работе. Он не работает, говорит, что у него депрессия. У него вспышки агрессии, он часто оскорбляет нас, угрожает. Говорит гадости про нас моей дочери, которой 5 лет. Дважды избивал меня. После того, как вследствии его побоев у меня был открытый перелом челюсти, мы вызвали бригаду скорой помощи и положили его в лечебницу. Приэтом он даже не испытывает чувства вины, он сказал :" А что я виноват, что у нее такая челюсть слабая..." Когда он там лежал, он обещал, что будет лечиться и пойдёт работать. Прошло 4 года, ничего не меняется. Он отказывается лечиться, работать он тоже не идет, считает, что мы его обязаны содержать. Так же в припадках гнева бросается на нас, бывивает двери и т.п. Жить с ним невыносимо и опасно, когда он в гневе он себя не контрлирует. К тому же он таким поведением травмирует психику моей дочери, которая все это видит. Лечиться он не идет, работать тоже! Помогите пожалуйста советом, как его заставить лечиться? и что нам делать в этой ситуации, лечащий врач в поликлинике сказал, что пока он опять не изобьёт кого-нибудь они его положить в больницу не могут, потому что на стандартные вопросы он отвечает адекватно, а лечиться или нет-это его личное дело...Заранне Вам спасибо, извините что так длинно написано!

Вопрос с сайта: "www.infectedview.ru"

Ответы

# 17:26 27-10-2012 Аноним, обратиться
Вообще-то если психически больной опасен. для других, его должны лечить недобровольно. Тем более в вашем случае причиняется вред вашей малолетней дочери. Посоветуйтесь с юристами как сделать на законном основании чтобы вашего брата не было с вами на одной жилплощади.
# 13:58 30-10-2012 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
действительно, здесь более важен юридический, полицейский аспект, нежели психиатрический. Да, грубая психопатия, возможно есть и шизотипический радикал, но история с отказам от лечения будет долгой. Выход надо искать или у юриста и участкового полицейского, или , как то в пищу товарищу добавлять нейролептик (галоперидол в каплях, рисполепт в каплях) дабы снизить уровень агрессии.