психиатр

15:16 28-10-2012 / Фина / 0, обратиться

Вопрос психиатру.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:

Дело такое.
Где-то в феврале мне поставили маниакальный психоз, выписали успокоительные (нервопатолог на основе записей психолога прописала) и все такое, заставили ходить на какие-то сеансы внутреннего спокойсвия.
Но мне это не помогло. Правда, обращалась я тогда с дипрессией, которая не проходила больше 2 месяцев. Э... пила грандоксин. После месячного курса, заметила, что стала СОВСЕМ не управляем ой. Все хихи хаха, короче, скажем, если бы меня выгнали из ВУЗа - это было бы сущим пустяком и я бы даже не понервничала. И с тех пор у меня постоянная опустошенность внутри, мне на все все равное, ничего меня не отвлекает. Правда, перед экзаменами мама меня уговорила снова недели две пропить лекарства, т.к. меня начал охватывать непонятный страз по вечерам. Вообщем, потом и двух слов связать нормально не могла, совсем поперло. Даже напечтать сообщение на компьютере - стало проблемой.
Как-то мне говорили, что "маниакальный психоз" - слишком серьезное заболевание, для того, что бы его устанавливал психолог. Но во всяком случае из кабинета меня проводили со словами "это маниакальный психоз".
За эти пол года я заметила, что мои резкие смены настроения и дурашливость только усиливаются. Вот, например, сегодня я так выпсиховалась на занятиях, что готова была перевернуть стол. И все из-за того, что меня выбисили очень похожие, но разные понятия в задачах, которые я между прочим спокойно решаю. Причем эта злость была НАСТОЛЬКО сильной, что я даже описать не могу. Еще чуть чуть бы и зубы треснули. Так сильно сжимала. У меня внутри аж жгло все от ненависти необъяснимой.
Вообще я когда злится начинаю спокойно могу начать дом громить, стулья и столы переворачивать, ударить ребенка/старика (однажды избила младшую сестру), разбивать посуду. Короче, меня такая звериная ярость охватывает, что просто невозможно с собой бороться. Причем возникнуть может это из-за любой мелочи, типо "цвет у пакета не черный". Вообщем когда я отхожу от этого состояния, то мне иногда страшно становится...
Психолог советовала бить подушку или записаться на бокс. Но есть НО. На бокс мне нельзя из-за внутричерепного и проблемой с шеей, а подушка не всегда есть под рукой, вот, например как сегодня на паре.
А еще я могу начать бешенно беситья. Причем в такие моменты мне не составит труда прямо лечь в коридоре посреди людей от смеха... ну, скажем над словом "капуста" или "не грусти, похрусти". Вообще у меня есть набор таких смешнявочек, заставляющих меня люто бешенно угарать. Еще я могу начать придумывать песни на ходу или просто незти безсвязный бред. И в такие моменты мне НАСТОЛЬКО смешно, что НАПЛЕВАТЬ НА ВСЕ. Я даже не знаю, что бы такого вспомнить... Но просто подруга мне сегдня сказала, что если раньше это выглядело забавно, то сейчас это уже страшно и не смешно. И что с каждым разом я делаюсь все хуже и хуже.
Стоит ли куда то обращаться?
У психолога была 1 раз, но она похожене восприняла меня всерьез и вообще начала сувать тупые тесты с вопросами "Как думаешь. как оченивают тебя твои преподователи?" Короче, какие-то люто тупые школьные тесты, который обычно на переменках суют.
Хотя сама я за собой ничего сверхестесвенного не замечаю, просто пишу это, из-за слов подруги. КРодсвенники вря ди что знают, т.к. последние 2 года очень редко с ними видимся.

Вопрос с сайта: "www.itisnews.ru"

Ответы

# 15:35 30-10-2012 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
обращаться нужно очно к психиатру. Если был эпизод отчетливой депрессии, а также эпизод мании (с чертами гневливости) - то можно было бы говорить и про МДП.
Но по описанию не могу исключить личностных нарушений с декомпенсациями в виде аффективной неустойчивости, аффективных колебаний. Не могу не отметить органически неблагоприятного фона.
Но в любом из этих вариантов - есть потребность в назначении карбамазепина.