психиатр

07:56 30-10-2012 / Елена / питер, обратиться

Кирилл Валерьевич, как следует понимать выражение "малый нейролептик"? как легкий? если да, то почему вы к ним относите этаперазин?

Ответы

# 19:42 30-10-2012 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
чаще - это препараты, не обладающие мощным инцизивным действием. Данные препараты могут применяться как противотревожные, седативные, антифобические, противорвотные средства, как корректоры поведения, снотворные , обладать некоторой антидепрессивной активностью. Этими препаратами не станешь купировать манифестное психотическое состояние, они чаще применимы при невротических, неврозоподобных, личностных, аффективных, поведенческих нарушениях. Хотя наш новый главный психиатр Москвы с бравадой заявляет про необходимость "применять" этаперазин как "большой" нейролептик - но кто сейчас будет этаперазин назначать под 200 мг в сутки? = использовать как большой препарат? Зачем?, сейчас не 60-е годы. Наиболее привычными их представителями считают сонапакс, хлорпротиксен, тералиджен, неулептил, этаперазин, эглонил. Естественно, деление условно. Например, я могу себе позволить в некоторых ответах отнести к "малым" нейролептикам и сероквель. Когда говорится про малый нейролептик этаперазин (да и про другие препараты), само собой разумеется, что дозировки данных препаратов имеются ввиду небольшие. , для этаперазина, в частности чаще до 10-20 мг в сутки. (а никак не указанные выше 200 мг в сутки).
Малые нейролептики - не равно "легкие". Нет такого "легкие". , есть показания к назначению препарата, ниша препарата.