психиатр

10:08 26-11-2012 / Елена / Львов (Украина), обратиться

Нашему дедушке 93 года. В ПНД прописали принимать Мелперон Сандоз (р-р) в самой малой дозе 2-3 раза в день. Назначили без осмотра, без анализов, только по нашему описанию симптомов - галлюцинации, постоянно порывается идти то на работу, то на учебу, то на войну. Иногда проявлялась агрессия, которая участилась в последнее время, что и вынудило нас обратиться к психоневрологу за помощью.
Дедушка за всю свою жизнь крайне редко принимал лекарства и поэтому реакция его организма в первые дни приема, бывает либо слишком уж хорошей, либо действие совершенно противоположное необходимому.
Начали давать Мелперон с 2-х раз в день (0,25) - дедушка, практически ушел в спячку. Встает только, чтобы поесть и в туалет. Слабость увеличилась. Все также порывается, куда-то идти, все также видит что-то, но тихо. Тихо - просто сил нет, я думаю. Давление 110/60 (для него низкое, я считаю), пульс 60.
Вопрос вот в чем: Можно ли Мелперон давать симптоматично, либо 1 раз в день (на ночь)?

Ответы

# 11:52 26-11-2012 Анна Михайловна…, обратиться
Елена,
дозировка лекарства должна устанавливаться специалистом. Нужно учитывать такие факторы, как вес, общее соматическое состояние и т.п, так же все идет на индивидуальную переносимость. Лекарства подобного рода не исключают всевозможные побочки. Нужно обратится очно с самим дедушкой, у вас есть такая возможность?
# 12:35 26-11-2012 Елена, обратиться
Самого дедушку к врачу конечно не довести, а врачи не особо рвутся к старикам ездить. Но будем решать. Спасибо за совет.