психиатр

16:18 26-11-2012 / Александр… / 0, обратиться

Вопрос психиатру.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Кратко о себе: мужчина, 30 лет, руководитель организации, есть семья, дети, дом.
У меня следующая проблема. Началась примерно 1,5 года назад. Примерно 1 раз 1-1,5 месяца, общей продолжительностью в примерно 1-1,5 неделю у меня происходят проблемы с нервами. Началу этой 1-1,5 недельной «проблемы» может предшествовать какая-то стрессовая ситуация, а в некоторых случаях я наоборот даже не фиксирую причину.
В общем, с самого утра, при пробуждении, нарастает нервное напряжение и примерно к обеду доходит до своего пика. Этот «пик» провоцируется и сопровождается:
A. Тревогой и страхом (я не понимаю, что со мной и боюсь, что это приведет к какой-то серьезной психической болезни, я выпаду из социума).
B. Паническими атаками (в среднем за этот «проблемный» период наступает 1-3 атаки).
C. Снижением работоспособности и интеллекта (ни о чем, кроме своих проблем со здоровьем думать не могу).
D. Ввиду трех предыдущих пунктов – плохим настроением (что, вроде бы, логично, ведь человек, которого одолевают тревога и страх не может полноценно радоваться жизни)
E. Тошнота и дискомфорт в глазах (сложно фокусироваться). Причины этих симптомов мне не понятны, в отличие от предыдущих, которые я связываю со своим складом характера (мнительность, тревожность).
F. Головные боли.
G. А также: раздраженность (при этом на семье не срываюсь, держу себя в руках), нервное напряжение когда чего-то жду, ничего не делая (пример: очередь в магазине).
Дополнительно:
 сплю нормально (врачи часто задают этот вопрос, поэтому сразу обозначаю).
 если вовлечен в какое-то интересное дело – мои мысли переключаются на него и все симптомы уходят.
 через 1-1,5 недель с момента начала «проблемного периода» я, вероятно, просто устаю думать об одном и том же (об этой проблеме) и, возможно, начинаю уделять этому меньше внимания, а проблема полностью уходит на несколько недель.
Ходил по врачам. Назначали антидепрессанты. У меня на них побочка (бросает в пот, полный «тупняк»), ни разу не допивал курс до конца, бросал максимум через 2-3 недели.
Но, вот, как мне кажется, я вижу абсолютно четкую связь своего состояния с моими мыслями и чертами своего характера (особенностями личности). Я реально очень боюсь заболеть чем-то серьезным и выпасть из социума, ведь на мне столько всего: я отвечаю за такое количество близких мне людей, за бизнес… Я просто не имею права допустить своего «выхода из строя» и именно это меня и «гложит», доводя до вот таких «проблемных периодов».
Скажите, есть ли вероятность победить эту проблему в формате «Я+психолог», или к нашей компании неминуемо должны прибавиться и разные сильнодействующие таблетки? Вообще, как Вы считаете, насколько у меня все серьезно?

Вопрос с сайта: "www.kosspa.ru"

Ответы

# 01:46 27-11-2012 Эльза, обратиться
Имеет место сексуальная настороженность,сперматотоксикоз на фоне реактивного депрессивного эпизода
Вы трудоголик,интраверт....вы одиноки...
скорее психотерапевт со знаниями позитивной психотерапии и коррекции. Не думаю,что СИОЗС вам подойдут.Вам нужно сходить к проститутке
# 11:21 27-11-2012 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
речь может идти о тревожно-невротическом состоянии, с паническими включениями, возможно и обсессивными переживаниями, явлениями и обсессивной ипохондрии. Можно обращаться (только не к психологу) - к врачу-психотерапевту, который будет осуществлять психотерапевтическое лечение, а при потребности и медикаментозную поддержку. - в первую очередь думается про анксиолитик (стрезам, мезапам, грандаксин.......)