психиатр

23:21 28-11-2012 / Маша, обратиться

Здравствуйте. Подскажите, как помочь человеку который решил уйти из жизни? Это девушка 20 лет, студентка, моя бывшая соседка по общежитию. давно страдает депрессиями, за помощью не обращалась и не хочет. о том что она собирается вскрыть вены, я узнала случайно - не вовремя вошла, она не успела все спрятать, я застала ее уже подготовленной. можно ли как-то заставить ее просуществовать хотя бы до момента когда ей станет не так тяжело?

Ответы

# 13:10 30-11-2012 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
не оставлять ее одну. Сообщать родителям, а также в местный ПНД психиатру письменно с просьбой срочно недобровольно освидетельствовать больную и госпитализировать в стационар - -- спасете человеку жизнь.
А есть вариант - позвонить в скорую помощь, требовать выезда на место психиатрической бригады!!!!
На терапии она улучшиться за 1-2 месяца существенно, уйдут и суицидальные мысли.
Если не удержится, суициднет - - вы сделали, все , что смогли.
Еще вариант - заключать с ней "контракт" - на посещение психиатра и лечение в течение 3-х месяцев, что бы принимала все аккуратно ,без суицидов - - -а далее, не захочет продолжать лечение - -ее выбор, захочет (если лечение поможет) - - будет продолжать. Правда не возьмется амбулаторный врач за суицидальную больную - - они должны лечиться стационарно.
# 14:13 30-11-2012 Маша, обратиться
большое спасибо за ответ.
Скажите, а есть ли вероятность что нам припишут ложный вызов? даже если приехавшая бригада увидит шрамы на руках, наша больная им расскажет что это все давно в прошлом, что теперь она хочет жить, это было баловство а теперь она хочет жить и не забирайте. возьмутся ли они за нее?
# 11:48 03-12-2012 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
если нет столь острого состояния, то действовать надо через ПНД, как описано в предыдущем ответе.