психиатр

03:03 29-11-2012 / Аноним, обратиться

Вопрос психиатру.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: мой родственник 39 лет находится в состоянии депрессии. Ранее был жизнелюбив, целеустремлен, успешен. Полгода назад после смерти своей мамы за одну неделю потух. Может быть попутно что-то случилось(случай с наркотиками),о чем он не говорит, может быть и не помнит. К сожалению, наблюдателей за его жизнью в этот момент не было. Он превратился в овощ, передвигающийся с дивана на кровать и наоборот весь день. На любые заданные вопросы о работе, о семье, о друзьях безразлично отвечает либо "да-нет", либо "не помню", либо односложно. Всегда в сознательном состоянии! Бесцельно включает ТВ, незадерживаясь переключает каналы, открывает-закрывает комп, каждые 5мин заходит в туалет и не всегда при этом что-либо там делает. Может изредка улыбнуться гостям и сразу же проявить равнодушие. Не проявляет волю: часто отказывается что-то делать, выражает явное отвержение, но под легким натиском исполняет. Вечно уставший, даже после долгого отдыха, постоянно бормочет одну и туже фразу "я устал, пойду спать" даже находясь в кровати, "я устал, пойду домой" даже находясь дома. Эти фразы похожи на бред, навязчивую идею. Встречая его на улице не подумаешь, что ненормален, одевается по-прежнему со вкусом. Бывает очень стремится выйти из дома, хотя необходимости в этом нет, после же отчаянно рвется домой. Все бытовые навыки исполняет очень точно, очень пунктуален, никогда не забывает выполнить задание. К визитам ко врачам относится спокойно, болезнь свою признает, таблетки пить не отказывается, но на приеме не раскрывается. Поставили диагноз Депрессия, но в то же время жалоб на неудачи в жизни нет (их и не было), конфликта с собственной личностью нет, о суициде и не думал, агрессию, слезливость, боязнь не проявлял. Из родственников никто не припоминает о подобных состояниях в семье. Что вы думаете об этой депрессии? Она ли это?

Вопрос с сайта: "www.kosspa.ru"

Ответы

# 12:59 30-11-2012 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
она. Есть показания к назначению антидепрессанта. , например, людиомил (варианты есть и иные...)
# 18:45 30-11-2012 Аноним, обратиться
спасибо. Больной принимает Risperdal, Xanas, Zarelis в малых дозах. Начал принимать в нормальном режиме под присмотром только неделю назад. Скажите, когда будут заметны улучшения? как быстро проходит это состояние? чего ожидать после?