психиатр

19:19 11-12-2012 / Наташа / Волгоград, обратиться

Здравствуйте. Очень надеюсь на Вашу помощь. Три года назад перенесла сильный стресс. На его фоне стала развиваться бессонница и тревога. До этого я никогда не испытывала подобных ощущений. Через небольшое время все наладилось. Но постепенно организм начал идти в разнос. Сон стал очень нестабильным, просыпалась в 3-4 часа и не могла больше заснуть. После любой еды даже диетической, вздутие живота (хронический гастрит у меня был всегда) но таких симптомов не было. Стук в ушах, когда ложишься , скачки давления (даже вела дневник). Боязнь оставаться одной, в рабочем кабинете, все время мысли, что на мне порча и т.д. Постоянные мысли о том, что я неудачница (хотя у меня на фоне других, кроме здоровья все в порядке). Далее все это развилось еще сильнее. Я перестала выполнять свою работу, приходя домой мне хотелось спрятаться и я сжималась в комочек и лежала дни напролет. Стали появляться, мысли, что жить больше незачем. Чувство безысходности, непонимание того что происходит и как это бороть усугублялось тем, что не один врач не мог причислить меня к кругу своих пациентов, я была у терапевта, невролога, эндокринолога, кардиолога. В итоге последним оказался психиатр, который установил диагноз депрессия средней тяжести. И настоял на стационаре,где находилась 26 дней. Вот как меня лечили
Кабармазепин 100 мг 3 раза в день
Амитриптилин 25мг*3р
Мезапам 10 мг*2р
Сибазон-на ночь
Мексидол внутримышечно
Элизан внутримышечно на ночь 9 дней
Еще капельницы с чем не знаем
Потом была постепенное снижение доз. В течение 5 месяцев все встало в норму.
Прошел год. Особых проблем со здоровьем не наблюдалось. Но вдруг стало появляться чувство неудовлетворенности, никчемности. Появилась усталость на работе хотя перегрузок не было. И как по сигналу пропал сон (начало июня 2012). Т.е. всю ночь не спала. Потом вторую. Потом третью. Четвертую. Стали пить фенозепам. Сон был но удовлетворения не приносил. Начали вылезать побочки. Опять стук в ушах, учащенный пульс, страх что все возвращается, что всю жизнь таблетки и т.д. Врач из больница прописала нормализующий комплекс:
Кабармазепин 100 мг 2 раза в день
Феназепам 1мг на ночь
Но после двух недель состояние нисколько не улучшилось. Что было воспринято как безысходность.
В итоге по совету врача сразу перешли на следующую схему.
Кабармазепин 100 мг 2 раза в день
Мезапам 10 мг днем
Пила неделю. Результата не дало. Кабармазепин заменили на седалит. Потом снова вернулись к кабармазепину. Паника усилилась.Стало закладывать уши. Слабость, вялость. Сон то есть то нет. Потеряла в весе 8 кг.
В итоге после того как в сердцах нажаловалась врачу на свое дестабилизирующееся состояний, она сказала переходить на амитриптилин 100мг в сутки и кабармазепин оставить, плюс атенолол чтоб снизить пульс.
Сон восстановился, но только при приеме таблеток. Чуть в сторону от схемы сразу бессонница.
От амитриптилина стук (пульсация) в ушах значительно усилился, пульс в среднем 110.Ст Схему держали 2 месяца. Но побоявшись осложнения на сердце. Стали снижать.
Не знаю зачем, но решила сделать МРТ, врач невролог сказал, что обнаружена внутренняя тривентикулярная гидроцефалия. В моём состоянии это прозвучало, как смертный приговор. Назначила следующие таблетки:
Глиатилин 400мг*3р
Панангин-1т*3р
Диакарб 250мг*2 раза в неделю
Курс месяц
Принимала наряду с амитриптилином, кабармазепином, атенололом.
Появились головные боли и тяжесть в сердце, давящее ощущение в ушах. Усилилсь восприимчивость к звукам. Диакарб, как мочегонное не действовал.
После нескольких месяцев вышеуказанной схемы, состояние не стабилизировалось.
Страх, что таблетки действую на мозг вынудил отказаться от них постепенно снизив дозу. Пульс в ушах так и остался, но может чуть меньше.
Мнительность за гранью. Куча таблеток, состояние не улучшается. При этом к гидроцифалии, добилась мастопатия, грудь болит и я прочитала что этому мог способстовоать амитриптилин, т.к. он повышает пролактин. Хотя он у мнея в норме вместе с эстрадиолом, и ТТГ. В итоге задаюсь вопросом, на который не один врач не может дать ответа.
Что первично. Депрессия? Или Гидроцефалия. Можно ли пить с диагнозом гидроцефалия и мастопатия антидепрессанты, или нет? Врач наставивает на феварине по 0.5 на ночь. Но я попила пару дней особого результата не почувствовала и при этом усилилась пульсация в голове. И какие прогнозы?? Мне что теперь всегда пить антидепрессанты, а я еще хочу родить. Может надо пытаться лечить гидроцефалию, и тогда все нормализуется. ПОМОГИТЕ! Спасибо заранее.

Ответы

# 15:17 13-12-2012 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
по тексту я тоже про феварин думал под 150 мг на ночь. + атенолол.
Но и потребности в малом нейролептике исключить не могу (малые дозы тералиджена, квентиакса). - это у психиатра.
Лечение же органического фона - отдельная история, лучше бы этим занимался именно невролог.
# 19:17 27-03-2013 Наташа, обратиться
Уважаемый, Кирилл Валерьевич! Спасибо за Ваш ответ. С определенной долей усилий я решилась на прием феварина. И вот принимаю его уже 3 месяца в дозе 100 мг на ночь. Первый месяц очень трудно давался, т.к. эффекта не было, но к началу второго месяца постепенно стал нормализовываться сон, уменьшилась тревога. В общем забрезжил свет. Однако жжение в груди (постоянное) и стук в ушах так и не прошли. Я думала что жжение связано с мастопатией, но гармоны и прочие анализы у меня в норме, также жжение распространяется не только на молочные железы но и немного ниже как бы на ребра и усиливается при волнениях. Я прочитала в интернете что жжение в груди один из признаков депресси. Чем можно блокировать этот симптом. Также, последнее время участились головные боли. И скажите, пожалуйста, сколько по времени надо принимать феварин? Еще раз спасибо.