психиатр

08:52 27-08-2002 / Brother, обратиться

Inga, Hi!
Моему брату поставили диагноз шизофрения, мы живём
в сельской местности, соответствующее лечебное заведение в районном центре. Проблема в следующем:
Около двух месяцев назад брат потерял работу и развёлся с женой, (двое детей), после началось соответствующее поведение. В настоящее время он плохо спит (3- 4 часа в сутки), плохо ест(отказывается от еды), пьёт урину, и проявляет агрессию к окружающим, Молчит не разговаривает,
старается делать гадости назло. Посоветуйте что же делать, неужели применить силу отправить его
на лечение? Назначенные препараты эффекта не принесли, отказывается их принимать, в лучшем случае если удаётся добавить в еду, у него галлюцинации, принимает нас за других людей и проявляет агрессию, пожалуйста помогите!

Ответы

# 10:43 27-08-2002 Инга,Врач…, обратиться
1. Как давно поставлен диагноз? Дело в том, что подобные диагнозы не ставятся за один день. Пациента НАБЛЮДАЮТ 1- 2, даже, бывает, до 6 месяцев в больнице. Если агрессивен, то и лечат уколами интенсивно.
2. То, что Вы описываете похоже на острое психотическое состояние и можно вызывать "скорую".
3. Возможно, он слышит "голоса", не спорьте с ним.
4. Поймите, что он болен. Вызов "скорой" и нахождение в психиатрической больнице - это не насилие, а постоянные конфликты и напряжённость, вот насилие над собой, прежде всего.
5. Мне трудно сказать, как организована психиатрическая помощь в России, я не живу там. Но думаю "скорая" психиатрическая бригада существует в Вашем районе и доеедет к Вам.
# 07:10 28-08-2002 Brother, обратиться
Наблюдался в больнице в течении месяца, там же лечился, после чего выписался, но через полгода попал опять в больницу, где лечился тоже около месяца, значит всё- таки применять силу? Скажите, а
стрессовая ситуация может вызвать обострение. И последнее если не секрет, не могли бы Вы о себе по- подробнее, с уважением Brother.
# 09:21 28-08-2002 Инга,Врач…, обратиться
Для больного шизофренией вся жизнь- стресс. Потому что во время психоза он находится вне нашей с Вами реальности, он руководствуется внутренними ощущениями, всё окружающее представляет угрозу, опасность. В "светлые" промежутки человек мучается угрызениями совести за неправильное поведение, вспоминает отрывки психоза, чувствует свою неполноценность, входит в депрессию и. .. снова в психоз, к сожалению. Важно верно подобрать препараты и дозу. Важно принимать препараты ПОСТОЯННО, и в "светлые" промежутки. Часто родственники прекращают давать лекарства, если больной более менее адекватен. Нельзя так! Нельзя коррегировать самостоятельно дозы, потому что на дозировку влияет множество факторов, вплоть до массы тела пациента и пола. В Вашем случае необходимы очень серьёзные препараты (я думаю о галоперидоле, цисординоле или азалептине). Чем серьёзнее препарат, тем выраженее побочные эффекты, поэтому необходимы корректоры (паркопан). При выписке из больницы делают укол- депо, галоперидола, например. Надо регулярно показываться своему психиатру, даже если больной с Северного Полюса.
Обо мне. Закончила медицинское ВУЗ в 1999 году. С тех пор прохожу резидентуру по специальности наркология- психиатрия. Живу в ближнем зарубежье, в России не была лет 15.
# 06:43 30-08-2002 Brother, обратиться
Спасибо Инга. Очень прияно, что Вы отвечаете, хотите помочь.
В настоящее время препаратов два циклодол и трифтазин(как вы считаете как врач? ), но похоже эффекта нет, жесткие приступы агрессии, причём на меня как мужчину нет, в основном на мать, выгоняет её из дома и т. д. я выступаю в роли сдерживающего фактора стараюсь реагировать на всё спокойно даже в ущерб себе, это хоть как- то его останавливает, видимо рассудок не даёт ему совсем потерять человеческое обличье. В плане внешних раздражителй выступает
музыка, он может сутками её крутить, причём одну песню, что посоветуете, действие как известно вызывает противодействие такой же силы, с уважением Вrother.
Re> Надо регулярно показываться своему психиатру, даже если больной с Северного Полюса. Обо мне.
Вот с этого места поподробнее, Ближнее зарубежье большое, если не затруднит где. Хотя это ваше личное дело,
sorry. ..
# 08:40 02-09-2002 Brother, обратиться
Спасибо Инга. Очень прияно, что Вы отвечаете, хотите помочь. В настоящее время препаратов два циклодол и трифтазин(как вы считаете как врач? ), но похоже эффекта нет, жесткие приступы агрессии, причём на меня как мужчину нет, в основном на мать, выгоняет её из дома и т. д. я выступаю в роли сдерживающего фактора стараюсь реагировать на всё спокойно даже в ущерб себе, это хоть как- то его останавливает, видимо рассудок не даёт ему совсем потерять человеческое обличье. В плане внешних раздражителй выступает музыка, он может сутками её крутить, причём одну песню, что посоветуете, действие как известно вызывает противодействие такой же силы, с уважением Вrother. Re> Надо регулярно показываться своему психиатру, даже если больной с Северного Полюса. Обо мне. Вот с этого места поподробнее, Ближнее зарубежье большое, если не затруднит где. Хотя это ваше личное дело, sorry. . .