психиатр

11:10 20-09-2002 / Лада, обратиться

После эммиграции(вышла замуж за любимого человека)появились реальные проблемы с психикой, хотя все свои предыдущие 26 лет прожила абсолютно нормальным, интересным, уверенным в себе человеком. Никогда бы не поверила что такое может произойти именно со мной. У меня начались панические атаки, дикие приступы страха, депрессия, нежелание жить и что- либо делать. Проходила курс лечения транквилизаторами и АД. Уже закончила как пару месяцев, вроде бы все нормализовалось. . но теперь меня преследует иного рода страх, что все опять вернется и может быть в более тяжелой форме, плюс кажется что я схожу с ума. Дело в том что после одной из панических атак, еще до лечения, я впала в жуткое состояние на несколько дней когда перестала понимать где я и что со мной, все было как во сне или в лихорадке. Так вот, это воспоминание отравляет мне жизнь. Доктор скажите пожалуйста есть ли реальный шанс после моего предыдущего состояния тронуться рассудком? ? Как мне справиться со всеми этими мыслями, опять принимать лекарства мне не хочется. При всем этом у меня внешне все хорошо, заботливый и любящий муж, учеба в университете, много новых друзей. Почему так? Очень боюсь.

Ответы

# 17:58 21-09-2002 Пронин Д.А., обратиться
"С милым рай и в шалаше"- очевидно не для Вашего случая. Хотя и любимый муж, но эмиграция- серьезная психотравмирующая ситуация. Внешне вроде бы все хорошо, но ведь Вы вырваны из привычной среды, образа жизни. Вероятно это и послужило причиной первого срыва, проявившегося паническими атаками. Вы не указываете длительность приема препаратов, но скорее всего в Вашем случае прием АД должен быть от 6 мес и более. ,т. к. описываемые Вами нынешние состояния могут свидетельствовать о недостаточной по времени терапии. Думаю, прием лекарств придется возобновить и, одновременно, найти психотерапевта. Состояние непонимания происходящего, которое Вы описали, можно расценивать как деперсонализацию- дереализацию(это состояние может быть у здоровых людей). Происходящее с Вами относится к тяжелому невротическому расстройству, но при адекватной терапии полностью излечивается.