психиатр

02:00 25-09-2002 / Марья Из Костро…, обратиться

Доктор, вот ответьте на вопрос такой - вот что это? Когда такое сочетание - присутствие интелекта
кругозор обширный, филосовствование буквально обо всем , и низкие при этом инстинкты: такие как рытьё в чужих вещах, прочтение писем, записок, чужих файлов? - это значит что вычитанное в книгах усвоено, но только для пересказа аудитории и всё? т. е. как это сочетается, когда иногда говорят о высоких материях , назидают другим, а сами ТАК поступают? или теперь это признак професионализма и крутизны - могу пролезть в чуж. источники? И может ли тогда такой человек считаться в праве всех учить? и всех выводить на чистую воду? Безнравственное морализирование есть такой термин? Вот у нас в провинции все- таки еще есть какиие - то принципы, а здесь это стильно, да?

Ответы

# 07:52 25-09-2002 Малаша, обратиться
Мир такой, какой он есть. КАждый человек это яркая индивидуальность, не похожая на тебя ни своими привычками, ни интересами, ни взглядами. Вам не удастся никого изменить. Возмущаться бесполезно. Лучше принять человека таким, какой он есть. И если он к тому же еще и считает себя Вашим учителем, то Вы вправе принимать от него только то, что считаете необходимым для себя, потому что то, что для него совершенно естественно, для Вас может оказаться просто безнравственным. Ну и пусть все будет так, а не иначе!
# 10:13 25-09-2002 Пронин Д.А., обратиться
А вы считаете, что интеллект и низменные инстинкты не совместимы? Мы живем в безнравственное время(смутное время, если хотите). Подавляющее большинство из нас находится в состояние нравственного помешательства, под которым понимается психическая болезнь, когда моральные представления теряют свою силу и перестают быть мотивом поведения. При нравственном помешательстве человек становится безразличным к добру и злу не утрачивая, однако, способности теоретического формального между ними различения. Неизлечимо? !Я не знаю ответа на этот вопрос, но все же думаю, что пока нет, т. к. сейчас наблюдается процесс усугубления данного состояния. Безнравственное общество обречено, потому что не социальнае условия и материальное благосостояние являются стежнем общественного строя. Современный пример - Швеция - максимально самодостаточная страна с максимальным же уровнем самоубийст в Европе.
# 10:28 25-09-2002 Уриил, обратиться
Марья, тебя ещё учить и учить. Ты посмотри, КАК ты пишешь - с грубыми ошибками. Посмотри, КАК излагаешь - какой убогий стиль. О, язык наш русский, многострадальный. .. Не суди других, лучше больше читай Пушкина и прозу Лермонтова - у последнего, кстати, самый лучший в нашей литературе русский язык
# 12:21 25-09-2002 Марья, обратиться
Понятно, против лома- нет приема. Но такие встряски вызывают полное нервное истощение. Все из рук валится, а надо работать, встречаться с людьми. Я вот, например, совсем разбитой себя чувствую. Сходить в магазин - людей пугать. Сижу на больничном и даже не знаю , когда вообще востановлюсь. От меня уже половина осталась. А учителям - все ни по чем. "Учителя растаптывающие" - гуманисты XXI века.
# 12:21 25-09-2002 Марья, обратиться
Понятно, против лома- нет приема. Но такие встряски вызывают полное нервное истощение. Все из рук валится, а надо работать, встречаться с людьми. Я вот, например, совсем разбитой себя чувствую. Сходить в магазин - людей пугать. Сижу на больничном и даже не знаю , когда вообще востановлюсь. От меня уже половина осталась. А учителям - все ни по чем. "Учителя растаптывающие" - гуманисты XXI века.
# 09:41 26-09-2002 Катя, обратиться
Я не учитель, и философствовать не люблю, но если обратиться к логике, то вот что получается: ты можешь тратить время на то, чтобы расстраиваться, обижаться, не соглашаться с людьми, обвинять потом себя, что вот опять кругом одни идиоты, а ты одна нормальная. (У меня такое тоже было)
А можешь тратить время на то, чтобы признать, что недостатки есть у всех, и у тебя тоже, и полюбить сначала себя с этими недостатками, а потом уже легко и с другими получится. Мне кажется, что ты и к себе очень критично относишься. А из этого потом такие проблемы вытекают - ого- го! Вот я тоже так раньше считала - я и умная, и талантливая, и тонкая - а все простые такие, и меня не понимают. А теперь знаю, что и умнее есть, и талантливее, и красивее - а вот люблю себя с недостатками своими. И учусь прощать себя, если что- то не получается. А раньше только ругала. И как- то само собой к людям стала по- другому относиться, да и они ко мне, что самое интересное. Конечно, еще много нужно сделать, но я стараюсь. (Кстати, раньше я пыталась полюбить людей, не любя себя - ничего не выходило)
Желаю тебе, Маша, слушать себя, любить себя, прощать себя - тогда и учителя не станут так необходимы.
# 07:16 27-09-2002 Аноним, обратиться
Кажется, самоубийств больше в Эстонии и Финляндии.