психиатр

00:20 01-10-2002 / Диана, обратиться

Здравствуйте, доктор!
Мне бы хотелось разобраться в том, что со мной происходит и как избавиться от страха, навязчивых мыслей, появившегося пессимизма, отсутствия полного ощущения радости. Со мной произошли события, которые перевернули всю мою жизнь. Я сама откыла дверь своей квартиры преступникам, которые затем угрожали мне ножом, связывали, грозились взять трехлетнего ребенка в заложники. .. трудно рассказать все. Тогда я почти была уверенна в то, что они меня убьют и готовила себя к этому, но случилось так, что они ушли, вероятно, их что- то вспугнуло, не знаю. Под страхом их угроз в милицию мы не заявили, хотя муж и просил меня об этом. Вот уже прошел год, но "время не лечит". Всегда, когда вспоминаю происшедшее появляется дрожь, становиться тяжелее дышать. Пыталась справиться сама со своим страхом, но ничего не получается. Помогите мне пожалуйста!

Ответы

# 15:38 01-10-2002 Пронин Д.А., обратиться
Опасная для жизни ситуация повлекла развитие посттравматического стрессового расстройства(так на медицинском языке называется ваше настоящее состояние). При таких серьезных испытаниях всеже , как правило, необходима квалифицированная медицинская помощь. Врамя, как вы заметели, в вашем случае не лечит. Навязчивые мысли, страхи, присоединение депрессивных расстройствой - повод обратиться к специалисту очно. Если вы живете в Москве - можете связаться со мной, постарюсь вам помочь.