психиатр

01:27 05-10-2002 / Виталий, обратиться

Здравсвуйте, доктор. У меня диагноз F20. 00. Болею 12 лет. Все психиатры, с которыми пришлось общаться, говорят, что при постановке диагноза явно погорячились. Говорят, что это циклотимия, несмотря на то что в 1995- 1998 г. г. были психотические симптомы (без галлюцинаций). Идеи преследования и воздействия не поддавались лечению нейролептиками (трифтазин, галоперидол), зато значительно ослабевали под действием амитриптилина и эглонила.
Работаю инженером, занимаюсь разработками измерительной техники. Сейчас принимаю рисполепт 1, 0 мг и людиомил 25 мг. Этого хватает, чтобы чувствовать себя удовлетворительно. Я конечно понимаю, что Вы не ясновидящий, но все таки хочу задать вопрос. Чего мне можно ожидать от своего недуга и что делать?
Спасибо.

Ответы

# 07:31 05-10-2002 Пронин Д.А., обратиться
Конечно, возможно, чтобы доктора "погорячились", но все же F20 и циклотимия далеко не одно и то же. К тому же , при циклотимие, как легком варианте МДП, не возникают психотические эпизоды. Вполне вероятно, что и трифтазин с галоперидолом могли бы быть неэффективны при F20, а эглонил(высокие дозы) помогли. И уж совсем оправдан прием рисполепта и хороший результат от него , если мы подразумеваем заболевание № 1. Чего можно ожидать? Прогнозировать очень сложно, но возможны длительные(десятилетия)ремиссии на поддерживающей терапии, когда человек абсолютно адаптирован и не коем образом не ограничен своей болезнью(кстати, такие состояния, как показывает практика, чаще возникают именно на фоне приема рисполепта). Но в любом случае, лучше смотреть в будущее с оптимизмом. (А диагноз можно и изменить, если он был выставлен необосновано. Это делается комиссионно, и как правило, стационарно).
# 07:32 05-10-2002 Пронин Д.А., обратиться
Конечно, возможно, чтобы доктора "погорячились", но все же F20 и циклотимия далеко не одно и то же. К тому же , при циклотимие, как легком варианте МДП, не возникают психотические эпизоды. Вполне вероятно, что и трифтазин с галоперидолом могли бы быть неэффективны при F20, а эглонил(высокие дозы) помогли. И уж совсем оправдан прием рисполепта и хороший результат от него , если мы подразумеваем заболевание № 1. Чего можно ожидать? Прогнозировать очень сложно, но возможны длительные(десятилетия)ремиссии на поддерживающей терапии, когда человек абсолютно адаптирован и не коем образом не ограничен своей болезнью(кстати, такие состояния, как показывает практика, чаще возникают именно на фоне приема рисполепта). Но в любом случае, лучше смотреть в будущее с оптимизмом. (А диагноз можно и изменить, если он был выставлен необосновано. Это делается комиссионно, и как правило, стационарно).