психиатр

14:46 29-10-2002 / Дмитрий, обратиться

Уважаемый доктор Пронин ! Почему Вы не хотите ответить на мои вопросы ? Можете мне хотя бы объяснить ?

Ответы

# 23:18 29-10-2002 Пронин Д.А., обратиться
Уважаемый Дмитрий. Если я не ответил сразу на ваши вопросы - это совсем не значит, что я их и проигнорировал(хотя право на дифференциальный подход по выбору вопроса остается за мной). Теперь по существу проблемы. Не слышал о приводимом вами заболевании. Есть диагноз органического заболевания ЦНС вследствии. .. А дальше указывается причина(травма, интоксикация, поражение сосудов и т. д. )При органической неполноценности действительно психотропные препараты, в частности нейролептики, переносятся хуже. Но это совсем не значит, что экстрапирамидные расстройства наблюдаются только у органиков. Больной шизофренией может иметь вполне полноценный органический фон и, в то же время, ощущать побочное действие лекарства. Я бы не стал столь категорично говорить о неэффективности циклодола(хотя действительно при выраженном экстрапирамидном синдроме его действие может быть недостаточным). В настоящее время речь идет о использовании не эффективных корректоров, а максимально безопасных препаратов(в плане развития побочных расстройств), которые можно принимать вообще без корректора. Это нейролептики последнего покаления. К тому же, применения корректора снижает эффект нейролептика. Что же касается органического поражения ЦНС, то этот диагноз находится на стыке неврологии и психиатрии. Психиатр присоединяется, когда имеется отчетливое снижение личности, социальная дезадаптация, психоорганический синдром, что может послужить и поводом для оформления группы инвалидности. Излечимость зависит от выраженности, длительности процесса. Хотя, часто процесс бывает необратим. И последнее. Я не думаю, что вы, с позиции больного, могли объективно оценивать происходящее в стационаре.