психиатр

22:45 19-11-2002 / Маша, 23, обратиться

Год назад лечилась от психоза, врач поставил мне диагнох - шизофрения, но сказал, что если принимать постоянно таблетки (любые) во время ремиссии, то психоза не будет. В качестве поддерживающего лечения выписал мне сонапакс 10мг 2 раза в день. Действительно можно избежать психоза, принимая постоянно сонапакс? Вызывает ли он прибавление в весе при длительном лечении? Какие еще могут быть отрицательные последствия постоянного пиема сонапакса?

Ответы

# 23:09 19-11-2002 Пронин Д.А., обратиться
Вообще- то, обычно при шизофрении поддерживающая терапия проводится большими нейролептиками(галоперидол, трифтазин, из новых - рисполепт, оланзапин и т. д. ), но меньшими дозами, чем при психотических сотояниях. Наверное, доктор расценил Ваше состояние как прекрасную ремиссию с хорошей компенсацией и счел возможным ограничиться сонапаксом. В данное дозе препарат хорошо переноситься, крайне редко вызывает побочные явления. Прибавления веса на фоне его приема не отмечается.
# 23:16 19-11-2002 Jim, обратиться
Если у вас психоз не сопроваждался агрессией и галюцинациями, то возможно и такой щадящий режим приёма таблеток, но чтобы не было рецедива пить их нужно регулярно, точнее сказать до конца жизни. .
А по поводу веса это только личное и генетическое,
если у вас и в семье нет к этому расположения, то бояться нечего. .. .. .