психиатр

11:54 25-11-2002 / Лейсан, обратиться

Здравствуйте! Полгода назад обратилась к психиатру, поставил диагноз "фобическое тревожное расстройство", назначил антидепрессант и нейролептик- этаперазин. Во время приема было какое- то улучшение, но после прекращения приема все пришло в первоначальное сосотояние. Сейчас прошло 5 месяцев, врач направил меня в отделение неврозов, а до госпитализации (т. к. там очередь)назначиль вновь антидепрессант и нейролептик. Заметила , что антидепрессант уже не помогает. Доктор, ответьте почему? Неужели мне уже не помогут медикаменты?

Ответы

# 22:33 25-11-2002 Пронин Д.А., обратиться
Может возникать не восприимчивость к препарату, хотя он и был ранее эффективен. Лечение, очевидно, было прекращено рано, оттого- то и быстро вернулась болезненная симптоматика. Я думаю, не стоит отчаиваться - выбор антидепрессантов сейчас достаточно широк. В стационаре большая возможность, чем амбулаторно, подобрать необходимые лекарства, которые в сочетании с психотерапией обязательно помогут Вам.