психиатр

11:00 28-11-2000 / Ирина (И.Б. 111…, обратиться

Моему ребенку от первого брака 13 лет, практически с рождения он страдает нервными тиками, переходящими в разные формы, медикаментозное лечение (дольница, лечение лекарственными препаратами), а также гомеопатическое лечение не дают ощутимых результатов. Ребенок многое прежил (пьянство отца, развод, три года жизни вдвоем с матерью, которая пыталась устроить свою жизнь. Но вот теперь я замужем, муж искренне, как мне кажется, любит, а главное заботиться о моем сыне, но у него очень сложный характер; он козерог, считает модель семьи своих родителей правильной (детей наакзывали физически), я чувствую (сама по натуре очень мягкий человек), что его внешнее поведение оскорбляет сына (разговоры на повышенных тонах, безапелляционность, махание руками перед носом и др. ). Моя мама. когда видит их вместе забывает все хорошее, что он делает и видит только его грубость). Я предполагаю, что наше лечение от нервных тиков не приведет к желаемому результату, если в семейных отношениях будет дискомфорт. мы втроем готовы к компромиссу, но все уже сформировавшиеся личности. Подскажите, как нам строить отношения друг с другом и права ли я, что при лечени нервных тиков необходим душевный комфорт, может есть литература на эту тему. Спасибо.

Ответы

# 00:28 29-11-2000 not found, обратиться
Уважаемая Ирина! Вы совершенно правы в том, что для преодоления нервных тиков необходимо снятие напряженности, как внутренней, так и внешней. У мальчика должны быть способы адекватной разрядки. Вам же следует занять более определенную позицию по отношению к воспитательной тактике мужа. Вы можете сколь угодно ценить его вклад в семью и его отношение к Вам, но Вы лучше знаете своего сына, к восприятию каких форм общения он готов, а что он не приемлет.