психиатр

23:33 10-01-2018 / Кристина…, обратиться

Последнее время меня волнует мое состояние. Как я помню, всегда была ребенком замкнутым, не общительным, не конфликтным, услужливым. Чуть больше года назад начались изменения. После окончания ВУЗа начала работать. Получилось так, что работать пришлось не по специальности. Очень не нравилось. Сначала вроде начала втягиваться, но через пару месяцев все резко изменилось. Все стало раздражать. Мало что получалось. Учиться чему-то новому получалось достаточно тяжко, а потом вообще пропало всякое желание учиться и работать. Хотя раньше с обучением проблем не было и красный диплом имеется. Начала грубить коллегам и даже начальству. В открытую искала другое место работы по специальности. Обошла много мест никуда не брали. С людьми стало тяжело общаться – не хотелось общения ни с кем. Общалась потому что была вынуждена общаться с ними по работе. Когда ушла в отпуск (июнь 2017 г.) ситуация несколько изменилась. Стало спокойнее без работы, но я практически выпала из круга общения. Некоторых знакомых специально отталкивала. Появились состояния какой-то достаточно странной мечтательности. При чем это не просто мечты, а как будто свой собственный мир. Я проигрываю у себя в голове различные ситуации, диалоги. И эти мечты довольно яркие, то есть я вижу другую обстановку, в которой проходит то якобы общение, слышу голос собеседника. Понимаю, что та реальность выдуманная мной, но мне там комфортнее, чем в реальном мире.
Дальше начало усугубляться еще больше. С работой не получалось. Взяла подработку в интернете, но и к ней потеряла быстро интерес. На сегодняшний день мне ничего не хочется делать, ни с кем не хочется общаться (я и не общаюсь, даже с родителями очень дистантно и холодно). Было 2 хобби – тоже заброшены. Ничего не интересно. Лежала бы все дни на диване и выдумывала свои миры и чтобы никто не трогал. Очень комфортно дома одной находиться. На жизнь нет никаких планов.
Есть нарушение сна: плохо засыпаю, не могу долго уснуть. Могу просыпаться за ночь по несколько раз. А потом спать до обеда. Аппетит изменился тоже – стала больше есть. Перестала следить за собой. Стала редко мыться.
В 2012 году была психическая травма. В школе училась с девочкой в одном классе с которой тесно общались последнее время. Мы с ней по ссорились, не общались некоторое время. Она мне позвонила, но я не хотела с ней говорить и сказала ей, что не хочу ее видеть и слышать. Через некоторое время мне приснился сон, в котором она меня трясла и кричала и у нее лицо было в крови. Решила с утра позвонить ей. Телефон был недоступен. После поисков узнала, что она застрелилась. Очень переживала потерю. Через года 2,5-3 (в 2014 году вроде) появилась странная привычка: часто мыть руки, потому что мне казалось, что они пахнут кровью. Часто и долго. До сегодняшнего дня эта привычка как будто приходила в систему: выбирались способы какой кусок мыла взять следующим из имеющихся дома. В конце октября этого года я создала в ворде файл, где я указываю дату когда взяла новый кусок мыла, его название, а под этой таблицей – график, где отмечено количество дней как измыливается один кусок.
Примерно 2 месяца назад, когда я засыпала на левом боку, мне послышалось, что мне как будто в правое ухо кто-то что-то крикнул. Голос не знакомый, но вроде мужской. Что сказал – не поняла. Это прям доли секунды продолжалось. Потом через неделю-две в выходные когда сидела у родителей в комнате папа вышел. И услышала, что с кухни кто-то что-то крикнул. Не поняла что. Подумала, что это папа. Мама никак не реагировала на этот крик. Я переспросила типа: «что? Что ты сказал?». Мама напугалась. Сказала. Что никто ничего не говорил и папа в туалете а не на кухне. Когда папа пришел, то выяснилось, что он действительно ничего не говорил.
Бывают мысли о суициде. Попыток не было, но я несколько раз обдумывала и начинала писать прощальную записку, составляла список приглашенных на похороны, выбирала музыку, т.к считаю, что этот марш мне не походит.
Стала агрессивней, чаще употребляю алкоголь. Часто забываю о чем меня просят и что мне говорят. Перестала верить в Бога.
Скажите, пожалуйста, есть ли действительно повод обращаться за помощью к психиатру? Могут ли меня положить в больницу? Понимаю, что по описанию достаточно сложно определить, но что это может быть за расстройство?
Думаю, что описала все, но не уверена. Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 20:20 11-01-2018 Владимир…, обратиться
Кристина…, у Вас есть весьма серьезные поводы срочно обратиться к психиатру. В Вашем состоянии по описанию не похоже, что потребуется госпитализация, но лечение почти наверняка потребуется и не короткое. Промедление с обращением к психиатру может привести к весьма неприятным последствиям. Диагнозы мы в интернете не выставляем, для этого нужна подробная очная беседа с психиатром.
# 22:18 11-01-2018 Владимир…, обратиться
Кристина…, не читайте этот бред сумасшедших. Он научно называется антипсихиатрией и принес уже столько горя многим людям ...
# 23:05 17-01-2018 Аноним, обратиться
"Перестала верить в Бога". А что, в него необходимо верить?
Психиатр может подождать, думаю, обратитесь к психотерапевту.