психиатр

16:55 25-05-2018 / Екатерина… / Москва, обратиться

Добрый день! Я к вам за советом. Мне 30. 5 лет назад я перенесла операцию и на нервной почве у меня началась депрессия. Постоянные разные болезни, куча врачей, ничего мне не помогало, постоянные слеза и т.д. Но тогда я не понимала, что все это психосоматика и депрессия. Психиатром был назначен Золофт(Сертралин) и Эглонил (Сульпирид). Спустя время я пришла в себя. Забеременела и родила. Забыла обо всем как страшный сон.
И вот снова в прошлом году перенесла серьезную операцию на колене, тяжелая реабилитация, колено после этого не сгибается полностью, из за этого постоянный дискомфорт, переживания и т.д. Осенью будет повторная операция. И опять все началось- постоянные слезы, тревога, ничего не радует вообще, могу ходить по комнате туда и обратно, постоянные мысли какие то дурные в голове. Начало болеть второе колено, не могу понять либо это психосоматика, либо пошла нагрузка и действительно болит не понимаю. Присутствует страх выходить вообще из дома, боюсь долгих прогулок пешком, потому что боюсь что начнут болеть колени. Из за этого проблемы с мужем, что никуда не выходим. Попала к психиатру сначала был назначен Фенибут+Эглонил (Сульпирид), затем Золофт(Сертралин) 50 мг . Эглонил отменили, не подошел- поднялся сильно пролактин. Начала пить Золофт по ¼, ужасная тошнота началась и усилилась очень тревога, сильное сердцебиение и бессонница. Золофт отменили. Назначили Миасер(Миансерин) 30 мг по ½ на ночь. Начала пить, тяжело проснуться утром, очень болит постоянно голова, кружится и как пьяная, как будто падает давление. Я не знаю что мне делать перетерпеть этот Миасер или попробовать Золофт, может пить гидазепам вместе с Золофтом? У меня прям страх пить эти препараты, боюсь побочных и очень боюсь набрать вес. Может мне попить что нибудь попроще, н.п. Мексиприм (Мексидол,Армадин)? Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 17:43 25-05-2018 Владимир Д…, обратиться
Екатерина…, в Вашем случае совет однозначный - вернуться к психиатру и в контакте с ним намечать схемы лечения (приема препаратов) и отслеживать их действие, возможно, менять их пока не будет найдена приемлемая схема, которая опять введет Вас в длительную ремиссию. Это нужно делать достаточно срочно, чтобы к осени (второй операции на колене) уже была бы опробована помогающая схема лечения, так как после операции вполне возможно ухудшение психической ситуации и хорошо бы войти в операцию в приличном состоянии с готовой и проверенной схемой лечения.
Плохое состояние не нужно "перетерпливать" и не нужно начинать самостоятельные комбинации с лекарствами - ни то, ни другое к хорошему результату еще никогда не приводило.