психиатр

07:52 31-07-2018 / Антон / Брянск, обратиться

Принимаю солиан с 2011 г. в в дозировке 200 мг, в апреле этого года понизил до 150 мг. Сдал анализ крови и получил такие результаты:

Исследование Результат Единицы Референсные
значения
Комментарий
anti - CMV IgG 34.6 * Ед/мл
СМ.КОММ. < 6.0 - отрицательно
>= 6.0 - положительно
anti - CMV IgM ОТРИЦАТ.
anti-EBV IgG-EA (ранн.бел.) < 5 Ед/мл

СМ.КОММ. < 10 - отрицательно
> 40 - положительно
10 - 40 - сомнительно
anti-EBV IgG-EBNA (яд.бел.) 28.1 *
Ед/мл СМ. КОММ. < 5 - отрицательно
> 20 - положительно
5 - 20 - сомнительно

anti-EBV IgM-VCA (капс.бел.) 40 - положительно
20 - 40 - сомнительно

anti-EBV IgG-VCA (капс.бел.) 154.0 * Ед/мл
СМ.КОММ. < 20 - отрицательно
>=20 - положительно
Пролактин 1144 * мЕд/л. Норма - 73 - 407
Макропролактин СМ.КОММ. Присутствия значимого количества
макропролактина не выявлено.
После преципитации иммунных
комплексов результат определения
пролактина >60% от исходного.

Пролактин мономерный (пост-
ПЭГ)
971 * мЕд/л . Норма - 72 - 229

anti-HHV 6 типа IgG ОТРИЦАТ.

Видно, что по некоторым значениям есть превышение нормы. Помогите пожалуйста расшифровать анализ, что нужно делать, какие таблетки принимать, что все пришло в норму.

Ответы

# 19:37 31-07-2018 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
наиболее типичным для пациентов, принимающих солиан, является повышение уровня пролактина. У Вас видим 4-х кратное превышение.
Коррекцию терапии проводит (в идеале) - психо-эндокринолог. Специалист такого профиля есть не в каждом регионе.
Поэтому есть 2 пути:
1. прием бромкриптина (ваша ситуация: вторичная гиперпролактинемия, индуцированная лекарственными средствами)
2. при отсутствии полного эффекта (нормализации пролактина), а этого следует ожидать с наибольшей вероятностью, остается или дальнейшее снижение дозировки солиана до минимально эффективной (контроль осуществляет за вашим состоянием - ваш врач-психиатр), или замена солиана на иной нейролептик, не повышающий пролактин (арипипразол, например).
Последний вариант проще. Часто , пройдя долгий путь, к этому варианту и приходят.