banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

психиатр | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

психиатр

23:39 27-01-2019 / Zamor, обратиться

Здравствуйте. Неужели без нейролептика обязательно состояние будет ухудшаться? Я пролечился несколько месяцев различными нейролептиками и антидепрессантами у психиатра, но я никак не смог смириться с приемом этих препаратов из-за ряда причин, например сексуальных дисфункций (которые все они давали, только в разной степени). Сказал врач, что имеется депрессия, хотя у меня была положительная симптоматика в виде псевдо и функциональных галлюцинаций. И были сильные провалы настроения вплоть до размышлений закончить жизнь.

Я попробовал отменить все препараты и жить без них, и оказалось что это вполне себе можно - несколько месяцев прошло после отмены, у меня нету более таких тяжелых провалов настроения по нескольку раз в день, хожу на работу, общаюсь с людьми, вполне себе получаю радость от разных вещей, заканчивать жить не хочется.

Но галлюцинации все равно есть, после отмены были сильнее, но пару месяцев назад вдруг резко ослабели и сейчас вовсе минимальны. Жить мне это не мешает.

Или потом все снова станет хуже?

Ответы

Внимание! Имена специалистов пишутся красным шрифтом со ссылкой на их профиль. Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

# 01:11 28-01-2019 Владимир Д…, обратиться
Zamor, трудно сказать, что обязательно станет хуже. Депрессия вполне совместима с продуктивной симптоматикой, которая, по Вашим словам, не закончилась. Наличие тяжелых провалов настроения (Вами описана явно не одна только депрессия), использование нейролептиков (не очень эффективных, так как продуктивная симптоматика сохранилась), и исчезнование провалов настроения после отмены нейролептиков читается странно.
В целом описание состояния, явно требующего постоянного приема приема лекарств, и наступление почти полного выздоровления после их отмены слишком малореально.
# 01:58 28-01-2019 Zamor, обратиться
Я плохо описал все, уточню - продуктивной симптоматики не стало при приеме лекарств как раз насовсем. Но как только я все отменил (суммарное время приема было около 5 месяцев), то уже через три дня снова начал слышать сразу же после укладывания ночью в постель случайные слова и фразы, через пару дней снова начал что-то и видеть. А потом и днем снова при каком-то случайном своем шуме тоже стали одновременно слова и предложения проскакивать. Так продолжалось 4 месяца после отмены, снова был период провалов настроения хотя бы раз в день с суицидальными размышлениями, но 2 последних месяца резко стало лучше, более я о таком не думаю, и этих галлюцинаций стало меньше гораздо.

Есть еще некоторые убеждения, которые я считаю странными и которых не было при приеме лекарств. Например есть опасения сильные, что напиши я в интернете кое-что положительное, что есть у меня, как оно у меня же потом будет гораздо хуже - на это негативно повлияет тот, кто его прочитает. Не знаю как, но есть уверенность, что это точно может произойти. И перебить я это убеждение не могу.
Потом, я стараюсь использовать разные e-mail на разных учетных записях - недавно обращался в службу техподдержки одной, и думал что вот кто-то оттуда зная мою почту может каким-то образом пойти в интернет искать мои сообщения на других веб-ресурсах, где я общаюсь.
Странновато это, мне сдается. Ощущения, что за мной кто-то следит нету.

^^^^В целом описание состояния, явно требующего постоянного приема приема лекарств, и наступление почти полного выздоровления после их отмены слишком малореально.^^^
То есть Вы думаете, что мне бы пришлось всегда принимать лекарства, чтобы не было этих симптомов, раз после приема в 5 месяцев они все равно вернулись? Я несколько раз спрашивал сколько мне надо лекарства принимать, психиатр сказал в конце-концов, что не знает этого.

Бывает подумываю, как бы у меня какой-то слабой шизофрении не было. Но я не знаю, как точно отличить ее от той же депрессии с продуктивной симптоматикой.
# 20:45 28-01-2019 Владимир Д…, обратиться
Zamor, 1. Пасхиатрические лекарства чаще всего приходится пить долго, иногда всю жизнь. Но это не страшно, есть еще достаточно много состояний, при которых прием лекарств (иногда - горстями) становится пожизненным. Примеры: холестерол, сахар, давление, некоторые сердечные болезни и еще много чего. Да и сейчас поколения лекарств меняются достаточно часто, эффективность возрастает, побочные эффекты снижаются. Так что не паникуйте из-за этого.
2. Советую периодически посещать психиатра и вместе с ним поддерживать или менять схему лечения.
3. Я - большой противник обсуждать диагнозы (типа "слабой шизофрении") на открытом форуме, даже если диагноз достаточно просвечивается (не Ваш случай) - чаще всего симптомов категорически не хватает, да и пациент, даже опытный в психиатрии (а сегодня это встречается), принципиально не может дать достаточно полное объективное описание своей симптоматики - он же субъективен к себе. Все-таки для серьезной диагностики (и для отвержения диагноза!) нужна целенаправленная беседа специалиста-психиатра с пациентом - иначе получается полуобывательская халтура.
# 22:51 28-01-2019 Zamor, обратиться
1. Для меня это довольно неприятным видится, и вот почему:

Я не получаю таких ярких различных эмоций от прослушивания музыки, просмотра интересного видео. Эмоции получаются такими ограниченными. Не полностью, но ощутимо и это мне совсем не нравится. Приятно сейчас снова получать такие же сильные чувства от упомянутых мною вещей, что и раньше. Приятно ощущать себя таким более живым даже, я бы сказал, и более чувствующим. Радостно снова иметь возможность чувствовать, как тебя так приятно сильно пробирает, когда слушаешь то, что понравилось.

И конечно нравится снова получать все ощущения от полового возбуждения, стимуляции и полный оргазм. Под таблетками эрекция вполне себе была, но все так механически, я не чувствую приятностей от возбуждения и стимуляции. Оргазм был, но всего чуть-чуть.

И приятно снова так же легко двигаться, как и раньше. Снова вот люблю быстро пройтись пешком по улице. Под таблетками это потяжелее было. Не сильно, но было такое. А сейчас я чувствую легкость движений такую.

Не хочется жить вот без всего этого. Потому и тяжело смириться. Разве что подбирать другие препараты, что-то полегче. Да и еще не у всех те же побочные эффекты на половую сферу восстанавливаются после отмены препаратов, я читал отзывы тех, кто лечился разными нейролептиками и антидепрессантами. Так что еще и поэтому принимать страшно.

То есть я хочу конечно не заболеть сильнее, но текущее состояние не столь тяжелое, чтобы его не можно было переносить пока что.

2. Я бы посещал, но со своим не получилось комплаенса (читал за такое), в общении с ним были негативные моменты и я не могу ему довериться. А кто еще в городе хороший психиатр и к кому можно было бы обратиться то я еще не нашел таких. Желание сходить на консультацию и поговорить обо всем том, что меня волнует имеется.

3. Понимаю.
# 05:14 29-01-2019 Владимир Д…, обратиться
Zamor, 1. Одна из задач правильной схемы лечения - подобрать МИНИМАЛЬНЫЕ дозы лекарств, которые решают или приводят в терпимое состояние мешающие симптомы и тем самым позволяют достаточно полноценную жизнь (а 100% нет ни у кого - за полноту в одной области, как правило, приходится платить ограничениями в другой). Это достигается взаимодействием врача и пациента - в отдельности ни врач, ни пациент на обоснованный минимум доз не выйдут.
2. Нужно искать такого психиатра, которому Вы сможете доверять и который будет серьезно и вдумчиво относиться к Вашему состоянию и назначениям Вам лекарств. Иного не дано, все остальное можно считать попытками в пути (которыми тоже не следуетпренебрегать).
# 21:03 29-01-2019 Zamor, обратиться
1. Мне постепенно в процессе лечения и подобрали минимальную дозировку нейролептика как раз, принимал вместе с ним еще и антидепрессант. Последним назначенным нейролептиком был Клозапин в дозировке 100мг в сутки, в два приема неравными частями. А антидепрессантом принимал Венлаксор, по 100мг примерно по два раза в день, насколько помню. Дозировки вроде небольшие, насколько я понимаю, но побочки описанные все равно были. Но я понял, что Вы имеете ввиду.

2. Вот с этим сейчас большая проблема - я больше не хочу идти в ПНД и просить другого психиатра себе, и лечиться в той же больнице, там еще было несколько неприятных и непонятных моментов в общении с другими людьми. К тому же оказалось, что я им и не нужен вовсе - после отмены всего никто не поинтересовался как я у меня дела и как я себя чувствую. Может это и правильно, не знаю - чего заставлять пациента лечиться, если он не хочет... Интересовались только как дела один раз когда я лечился.

И мне хотелось бы пройти психотерапию или получить консультацию у психотерапевта насколько она мне нужна - говорилось что это было бы хорошо мне, но почему-то психиатр не назначил никого из больничных психотерапевтов, было сказано только что мне надо самому себе врача найти. Может у меня довольно непростой случай, и лечить таких возьмется не каждый психотерапевт, насколько я знаю. Дело в том, что хоть таблетки и убирают симптомы, но без психотерапии я все равно не могу измениться так, чтобы поменять свою жизнь чтобы она была наконец целиком комфортной. Поэтому под таблетками все равно оно все не так, как надо получалось. Да и я читал, что психотерапия же проводится вкупе с медикаментозной.

Сейчас как раз ищу вот психотерапевта, или психиатра-психотерапевта, но нету нужных знакомств, а точно узнать пока что кто у нас хороший врач в городе мне еще не удалось.

Спасибо за Ваши ответы.

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru