психиатр

07:27 04-02-2019 / @аноним, обратиться

Добрый день.Спасибо большое за вашу работу.
У меня такой вопрос:мама 71год,поставили диагноз дементия,были слуховые галлюцинации,пароноя,полностью неадекватное и агрессивное поведение,развился психоз.долго подбирали лекарства.остановились на галоперидоле 0.5 мг утром и 1 мг вечером со 2 месяца 0.5 на ночь.врач психиатр гериатрик считает что с марта надо приостановить прием.и ничего взамен.как это возможно.я очень боюсь что все вернется после прекращения приема.как быть? Спасибо.с уважением Мария

Ответы

# 08:34 04-02-2019 Владимир Д…, обратиться
@аноним, нам трудно не оглашаться с лечащем врачом, который очно едет пациентку, но при этом полагаем, что Вы не совсем верно поняли его рекомендации. Галоперидол - это не то лекарство, прием которого быстро прекращается, и даже попытки его замены, как правило, предпринимаются при достаточно большом сроке приема. Но нужно помнить, что галоперидол не решает всех возникающих при деменции проблем - часто он, уменьшая агрессию, мало влияет на возбуждение и заметно ухудшает остатки разума, хотя и является практически первым средством выбора..