психиатр

11:06 11-04-2019 / Tbuhf, обратиться

Здравствуйте, Владимир, я с интересом прочитала предыдущий вопрос, не могли бы Вы ответить и мне, мой отец, сейчас ему 81 год, когда делает что-то, что вызывает недовольство живущих с ним, например, разбивает посуду, разливает воду в коридоре, что-то пачкает - в случае каких-то претензий бурно отрицает, что это он, обвиняет других и придумывает, как это могло быть, что сделан не он, например, говорит - да, а я-то и думаю, кто это налил в коридоре воду! и не вытер! сам удивлен!
Так как в подобной ситуации (вопрос про шизофрению) Вы пишете, что это две личности и одна не знает, что делает другая, то может ли быть это тоже шизофренией?
Он такой всю жизнь, сколько я его помню, всегда отрицает свою вину за все, всегда "он прав и все делает правильно", а если Вы хотите что-то высказать, то это вызывает яркий протест и отпирается.
Мы всю жизнь считали его хитрым и изворотливым, и связано с тем, что его сильно ругали за все в детстве, а сейчас я засомневалась, может это психическое?
Как отличить одно от другого?

Ответы

# 11:39 11-04-2019 Владимир Д…, обратиться
Tbuhf, то, что Вы описываете, не похоже на шизофрению - это не два разных человека, а попытка скрыть свои промахи, причем, похоже, в полном сознании ОДНОГО мира. Раз эта проблема застарелая, то вполне логично было ожидать усиление, обострение не самых лучших черт характера в старости. У стариков часто бывают отклонения психического плана от проблем сосудов головного мозга. Причем, Ваше описание мало намекает на деменцию. Понятно, что нормально продиагностировать ситуацию может только психиатр на очном приеме, он же может назначить некоторые исследования чтобы уточнить положение с сосудами мозга и еще некоторые появившиеся относительно недавно объективные исследования.
# 12:05 11-04-2019 Tbuhf, обратиться
Владимир Д.…, спасибо. К психиатру он не пойдет, потому что он "самый нормальный", а "психи вы сами все" и пр. Благодарю за ответ
# 14:22 11-04-2019 Владимир Д…, обратиться
Tbuhf, сходите с ним к невропатологу - это слышится менее страшно, а оценку сосудов и лечение проблемы Вы сможете получить и там.
# 17:54 11-04-2019 Врач, обратиться
Это свойство личности. Закладывается с детства.

А Владимир Д это местный скучающий балабол. Не тратьте время на чтение его бреда. Скорее всего шизофрения и деменция именно у него самого.