психиатр

23:43 24-04-2019 / Дмитрий / СПб, обратиться

Здравствуйте. Не является ли ревностная православная вера разновидностью сверхценной идеи? Например, монахи, удалившиеся ради Христа от жизни мирской (ведь причисленные к лику святых в основном исходят из монашества) или истово верующие православные, просыпающиеся и ложащиеся спать с именем Бога и целый день (за исключением небольших промежутков) думающие о Боге, прикладывающиеся к иконам, читающие молитвы? А общераспространенный монашеский канон читать Иисусову молитву не прекращая с утра до ночи и спать урывками по 4 часа? Это ведь как некая разновидность фанатизма и даже суженное сознание, но именно такой веры требуют священники и Отцы Церкви и именно такая вера является идеалом Церкви (иначе будет хладность и маловерие). Например многие Отцы Церкви писали что нельзя отрекаться даже под угрозой убийства от веры и нужно в таком случае выбирать смерть. Не является ли это сверхценной идеей или чем-то другим из области психиатрии? Мне интересен этот вопрос в первую очередь как верующему человеку. Спасибо за ответ.

Ответы

# 10:10 25-04-2019 Владимир Д…, обратиться
Дмитрий, очень кратко, так как тема огромна. Кроме Вашей фразы "Например многие Отцы Церкви писали что нельзя отрекаться даже под угрозой убийства от веры и нужно в таком случае выбирать смерть", все остальное достаточно верно. Такое отношение к вере является и аддикцией (зависимостью) и сверхценной идеей, и компульсией. Но нельзя исключать или недооценивать, что некоторые люди определенного психического склада нуждаются в таком образе жизни и именно в нем находят себя. Такой образ жизни нельзя считать идеальным для массы верующих или подходящим заметному числу людей, но для части людей он - защита от мира и вид наполнения жизни смыслом. И такие люди тоже нужны в мире.
А что касается процитированной выше Вашей фразы, то я отношу ее к верной, существующей в ряде больших религий, но она никак не подразумевает фанатизм в ежедневном наполнении жизни ТОЛЬКО молитвами и изучением соответствующих сакральных текстов.