психиатр

00:43 01-12-2000 / Сергей, обратиться

История моя вкратце такова - в школе учился ОЧЕНЬ хорошо (даже слишком), были интересы в области фундаментальной науки, легко поступил в ВУЗ, параллельно работал в лаборатории, в общем, все было неплохо. Примерно с 17 лет постепенно снижался интерес к жизни, ухудшилась успеваемость в ВУЗе, пропал интерес к учебе, появились мысли о бесцельности жизни, самоубийстве, было 2 попытки. Особых переживаний по этому поводу у меня не было, но родители обратились к психотерапевту и он посоветовал лечь в псих. больницу и взять академ. Там поставили диагноз "затяжной депрессивный невроз", и, кстати, после лечения (в основном, психотерапевтического), я почувствовал себя гораздо лучше. Но через пару месяцев опять началась "эта дрянь", сейчас я практически никуда не выхожу, сижу дома, общаюсь только с одним другом (у нам с ним общие интересы в области программирования). Иногда по нескольку часов мне не удается сделать ничего конкретного, трудно сосредоточиться на простых вещах. Также появились уже довольно давно странные ощущения - чувство отсутствия, странности окружающего, такое ощущение, будто я не могу "вьехать" в окружающую обстановку. Ходить по улице вообще опасно - однажды я чувствовал себя настолько странно, что чуть не попал под машину (похоже на то, словно, идешь ты и вроде бы не ты, трудно управлять собой). Мама постоянно обвиняет меня в безволии, несобранности и нежелании взять себя в руки. На самом деле у меня давно заготовлено 5г. нитрата ртути и 6г. люминала, думаю, этого с избытком хватит. Реально мне все уже давно надоело, эта жалкая пародия на жизнь, единственное, что меня еще останавливает, это жалость к родителям. Хуже всего, что они до сих пор считают меня "хорошим, умным, мальчиком", а на самом деле я давно уже чувствую себя полумертвой тенью. Может, что скажете по моему поводу? Но все равно, думаю, в понедельник "приму дозу", мне не в первый раз : ).

Ответы

# 09:28 01-12-2000 not found, обратиться
Уважаемый Сергей! Затяжная депрессия тем и плоха, что деморализует человека и он теряет жизненные перспективы, утрачивает чувство ценности существования. В основе этих изменений - ошибка суждения. В результате все кажется бесцветным, измененным, печальным и бессмысленным. Иными словами, стакан, который наполовину полон, кажется наполовину пустым. Ты ведь помнишь, что после лечения стало существенно лучше. Хотя и на короткий срок, но факт - есть факт, стало лучше! Депрессия такая штука, которая воспринимается тяжело, но лечится сравнительно легко. Попробуй еще раз, ведь ты ничем не рискуешь. Уйти всегда успеешь. Мы все уйдем. .. Но ведь там в ближайшем будущем для тебя, может быть, есть интересные вещи. И то, о чем говорили сочувствующие тебе, и то, о чем ты пока еще не догадываешься. Ты безусловно талантлив, тебе от природы дано много. Жаль, если ты не используешь свой талант. Потерпи еще, обратись к специалисту, попринимай антидепрессанты (А ведь сейчас происходит настоящая революция в медикаментозной терапии депрессий). Попробуй быть мужчиной. Не сдававайся. Выкини свою ртуть и люминал. Покончить с собой не покончишь, а инвалидом станешь.