психиатр

19:47 26-10-2022 / Аноним, обратиться

Мужу 50 лет, характер высокомерный, последнее время эта черта усугубилась, проявляется в повышенных требованиях ко мне и бездействие с его стороны. Т е работает мало, основной доход семьи мой, всё время, кроме рабочего, сидит в нэте, лежит на диване, ещё занимается пением, может на
стадионе быть редко, вобщем занимается собой, допо дому не делает ничего, считает, что всё должна делать я, обсалютно всё по дому, а то что я содержу семью и у меня 2 работы, это как бы не в счёт, я ещё должна ходить к его престарелой маме и там делать уборку. Полтора года у меня было 3 работы и за эти полтора года он 3 раза приготовил борщ, вот вся его помощь. Так бы ещё ладно, я силы расходую экономно и понимаю, что если буду ещё и весь дом на себе тащить, надолго меня не хватит, делаю что могу по силам.
Так он при этом всё время недоволен, редкий день, если не устроит скандал и-за всего, требует уборки, иногда , что я задала не тот вопрос, иногда не так посмотрела, проявляется его скандальный характер, разговаривает со мной в нагло- унизительной форме, когда я пытаюсь объяснить ему, что работу и домашние дела надо распределять равномерно между членами семьи, а когда один живёт в своё удовольствие, а другой из кожи вот лезет не имея отдыха - это не нормально и неправильно, когда я начинаю объяснять это, он кидается в драку, было так, что взрослые сыновья его оттаскивали от меня.
Кричит, что квартира его и деньги тоже его, забирает деньги и уносит. Как думаете, что это??? За поведение. Ещё забыла, последнее время всё праздники в семье проходят так: я в е покупаю, готовлю, убираю, он приходит вместе с гостями, если я спрашиваю, почему не купил продуктов, не помог готовить, начинает унижать меня всякими оскарблениями, так уже целый год праздники проходят, что делать, подскажите.

Ответы

# 11:14 27-10-2022 Владимир Д…, обратиться
Аноним, то, что Вы описали, может иметь две причины. Первая - более редкая, но на которую часто списывают происходящее - обнаглел, отпустил тормоза, отключил совесть, сел и поехал при попустительстве второй половины.
Вторая - более частая - так начинается психическая болезнь, которая требует достаточно срочного вмешательства психиатра. Но чаще всего такие люди добровольно на контакт с психиатром не идут, затащить их на прием и обследование - дело очень трудное. Поэтому трудновыполнимый совет - нужно вмешательство психиатра, иногда (в зависимости от положения в семье) - под угрозой развода. Посто психиатр увидит (или не увидит) еще достаточно симтомов, которые и позволят выбрать между первой и второй причиной такого поведения.
# 13:49 27-10-2022 Аноним, обратиться
Владимир, я советовала ему принимать успокоительное, он один раз выпил, а на утро говорит: эти лекарства для дураков, а я не такой, сами их пейте... Это, говорит, их вам надо.
Когда становится поспокойнее, говорит, что это я виновата , перестала его любить, обижается.
# 14:24 27-10-2022 Владимир Д…, обратиться
Аноним, нет, успокоительными здесь и близко не обойтись. Но его реакция на успокоительные настораживает. Без очной проверки психиатра, по рассказам жены - не разобраться.
# 15:13 27-10-2022 Аноним, обратиться
Значит предложу ему пойти к психиатору, он и в молодости был вредный, вспыльчивый, я думала, поумнеет, успокоится, а он совсем несносный стал
# 18:37 28-10-2022 Аноним, обратиться
Чай с валерианкой, мелисой и мятой пусть пьет пока что