психиатр

22:20 01-12-2000 / Lana, обратиться

Doctor, rodila sina 8 mesahnogo, upala na yagodici. Skazali u nego vnutreherepnoe davlenie. V dannoe vrema uhetca v hkole na 4i5. No inogda bivaet on nahenaet psihovat, hlopaet dverami, krihat. A potom uspocaevaetsa i molhit. Kak pristup, vspihka. Skagite hto eto, svazano li eto s rodami, eto proidet? I hto nado delat? V polekliniki delaem vitamini, massag.

Ответы

# 11:08 02-12-2000 not found, обратиться
Поставить диагноз Вашем сыну и оценить его прогноз, как Вы понимаете, уважаемая Лана, в данном формате невозможно (Вы даже не указали возраст мальчика). Поэтому я могут лишь предположить, что у Вашего сына действительно имеются признаки резидуально органической недостаточности нервной системы. Связано ли это с родами, падением или наследственностью, другими перенесенными заболеваниями невозможно. Но считается, что наследственность в таких случаях играет более важную роль. Поэтому винить себя Вам не следует. Хочу также подчеркнуть, что помимо "органических" факторов важную роль могут играть и внутрисемейные психологические обстоятельства. Причем нередко именно они порождают такие "вспышки" агрессивности. (Например, бывают семьи, в которых сверхобязательные мамаши стремятся к тому, чтобы их дети учились очень хорошо, но при этом не учитывают той психологической перегрузки, которой подвергается ребенок). И еще одно, нельзя не учитывать и возможность других заболеваний. Поэтому я прежде всего рекомендовал бы Вам провести общее обследование ребенка, а затем обратиться к квалифицированному психиатру или психотерапевту.