психиатр

19:54 08-09-2023 / Имя / Нас, обратиться

обрый вечер. Человеку поставили диагноз F20. 6 (простая шизофрения - непрерывное течение, а также нарастающий апато-абулический). Потом - после времени в ПНД (стационар) - была ВК, на которой главный психиатр республики и его коллеги вроде как поставили какую-то группу инвалидности (по словам кое-кого). Какое заключение (группа или нет) они там вынесли - пока неизвестное, не сказали (типа секретной информации).

Процесс установления инвалидности пока не окончен, ибо идёт второй стационар.

1. Скажите, пожалуйста, действительно ли на ВК устанавливали группу или это всё-таки прерогатива ВТЭК, куда должны скоро передать документы? Если не ошибаться, сейчас "ВТЭК" называется МСЭ, но у нас по-"старинке" называют так.
Просто, если это всё же устанавливает ВТЭК, то можно повлиять и многое изменить в пользу инвалида (I гр.), наверное, так как человек умолчал про ОКР и другие "прелести", которые не знают компетентные люди. А уж обо всём другом и говорить не приходится: попытки суицида в прошлом, нет образования, работы, абсолютная неприспособленность ко всему этому и к жизни; громадные тараканы в голове. Об этих вещах специалисты знают, кстати, кроме возможном ОКР, в. ч. испортившим и неописуемо отравившим его жизнь. Память ещё на 0 упала. Да и вообще - полнейшая беда с человеком во всех планах и бесповоротная, а жить на что-то надо.

2. Какая гр. инвалидности светит при диагнозе F20.6 (простая шизофрения - НЕПРЕРЫВНОЕ течение; нарастающий апато-абулический)? Ну, а если ещё и добавить атомно-ядерные "прелести" из первого пункта к этому невесёлому диагнозу...

Ещё, кстати, человеку в 19-м году ставили диагноз "тяжелейшая депрессия", но вроде как об этом тоже не говорилось специалистам, а говорилось о другом и цель была - установление инвалидности, чтоб человек дальше жил и было на что жить в будущем.

3. Инвалид умолчал про ОКР и прочие моменты, в т. ч. потому что думал, что кинут куда-то, заставят пить что-то, насильно лечить будут (также наслышан был про какие-то абилитации-реабилитации). А ведь человеку выгодно было бы это по идее, так как, возможно, поставят I гр., если будут знать обо всех уму непостижимых масштабах его бедствий.
Если рассказать компетентным лицам об аде "навязчивостей", тяжелейшей депрессии и прочем, то не заставят ли инвалида принудительно лечиться? Просто ещё информация была о какой-то абилитации-реабилитации (МСЭ). А что же касается 2-х стационаров, то их, как и положено по закону, пациент отлежал.

3 вопроса (3 пункта). Заранее спасибо и извините.

Ответы

# 15:14 10-09-2023 Владимир Д…, обратиться
Мы ничего не можем обоснованно сказать об установлении инвалидности в сегодняшней России - мы ее покинули несколько десятилетий назад, еще до развала Союза.