психиатр

11:06 17-10-2023 / Валентина… / Вознесенское, обратиться

Добрый день. Хочу проконсультироваться по болезни сестры, возраст 68 лет. В начале октября 2022 года у сестры мобилизовали на СВО единственного сына. Из-за повышенной тревожности за сына у нее начались проблемы со здоровьем. Она перестала спать, есть, отстранилась от всех. Вес дошел до 38 кг. Потом стали появляться навязчивые мысли о своем здоровье: то рак кишечника, то непроходимость. Её возили на разные обследования, но ничего не нашли. У нее появилось отрицание всего, ее невозможно было в чем-то разубедить, ходила целый день бесцельно из угла в угол. В апреле с большим трудом ее уговорили поехать на консультацию к психиатру. Оттуда назад ее уже не выпустили и положили в Республиканскую психиатрическую больницу. Два месяца она там находилась. Родственникам диагноз так и не сказали, выписку мы так и не увидели. Выписали под наблюдение районного психиатра. Состояние её после больницы если и улучшилось, то совсем на чуть-чуть. Выписали принимать утром эглонил и пароксетин-с3, вечером кветиапин. Со временем ей стало хуже и районный психиатр выписала ей модитен депо в/м 1 р. в 3 недели и тригексифенидил-фармстандарт. На сегодня сделали три укола из пяти. Но ей с неделю назад стало еще хуже. До это она все ходила и ходила. Сейчас она слегла, всю трясет. На ноги вставать отказывается, видимо спазмы. Появилось непроизвольное мочеиспускание. На данный момент постоянно в подгузниках.
В связи с отсутствием модитена депо в аптеках психиатр выписал ей трифтазин в уколах. Там вообще дозировка сложная, несколько раз в день ставятся и желательно под наблюдением. Они с мужем проживают в сельской местности, так часто уколы поставить некому. Что уж тут говорить про наблюдение врача.
Подскажите, есть же более современные препараты для лечения, без таких сильных побочек. Как то можно ей помочь?

Ответы

# 11:30 17-10-2023 Владимир Д…, обратиться
Валентина…, к сожалению, помочь на форуме в достаточно сложном соучае невозможно, нужно видеть случай и НЕПРЕРЫВНО наблюдать изменения, чтобы разумно корректировать схему лечения, причем подбирать схему, пригодную для реальногоиспользования в имеющихся у пациента условиях.
Можно сказать, что из Вашего рассказа и трети случая не видно.
Только очный психиатр, ведущий случай, может менять схему лечения.
Судя по Вашему описанию, необходима опять госпитализация.
# 13:03 17-10-2023 Мария, обратиться
Валентина…,
прошу простить меня, что встряла в ваш разговор но так хочется, чтобы Боженька помог вашей сестре и пришла весточка от сына. Если Вы посчитаете нужным, то пригласите священника в помощь вашей сестре, чтоб с Божьей помощью батюшка нашел подходящие слова для утешения безутешной женщины. Помоги Вам Господи в этом не простом испытании.