психиатр

22:46 03-04-2024 / Маргарита… / Симферополь, обратиться

Текущий диагноз депрессия средней тяжести, потеря сексуального влечения. В прошлом психоз и БАР, подозрение на шизо-аффективное расстройство. У меня полностью отсутствует либидо, аногразмия, фригидность, сексуальная дисфункция на фоне перенесённого острого психотического расстройства с элементами шизофрении в сентябре 2022 года или приёма нейролептиков Кветиапина, Рисперидона, Клопексола и Солиана. Во время полового акта я ничего не чувствую. Полностью отказалась от Солиана 1 марта 2024 и больше на нейролептики не вернусь. Принимаю 200 мг Триттико, но за месяц эффекта нет. Психиатр сказал за 3 недели поднять до 300. Дополнительно пью Актовегин, Трибестан, витамины Цикловита, скоро из Германии передадут Цефагил, это всё по назначению невролога. По назначению эндокринолога пью Омега3, Хром, 5НТР. Гинеколог назначил Верошпирон для снижения свободного тестостерона. От Дизайрикса ноль эффекта. Также полтора года у меня полностью отсутсвуют эмоции, я чувствую себя мёртвой. Не прошла ангедония даже на Солиане. Полтора месяца назад был повышен тестостерон общий и свободный, андрастандион, ДГА-С. Сейчас ДГЭА-С и тестостерон общий пришли в норму после курса Дикирогена 1 месяц. Тестостерон свободный незначительно повышен. Результатов по андрастандиону пока нет. Пролактин максимально низкий после Каберголина Достинекса. Витамин Д и все другие существующие половые гормоны, кроме свободного тестостерона и андрастандиона, в норме, но критические дни после отмены нейролептика идут только на Дюфастоне. МРТ головного мозга и гипофиза с контрастом в норме. МРТ сосудов головного мозга показало нарушение кровообращения в яремной вене справа. ЭКГ и Эхокг в норме. Узи сосудов малого таза в норме. На МРТ прясничнокресцового отдела есть протрузия, сходила к костоправу 2 раза. Нет возможности сделать электромиографию мышц тазового дна в моём регионе, чтобы исключить отмирание нервных окончаний. Невролог сказал, что атрофии полового нерва и клитора нет. Все анализы по щитовидной железе в норме. УЗИ щитовидной железы показало диффузную неоднородную структуру, но эндокринолог сказала, что это нормально. Психологических причин нет, это подтвердили три психолога и два психолога-сексолога. Весь период с начала заболевания нахожусь в глубинной психотерапии. Через 2 недели после отмены Солиана вернулись оргазмы, но они максимально слабые. 8 процентов от того, что я могу чувствовать, это жутко угнетает. Надеюсь на возвращение чувствительности. Сейчас прохожу курс магнитной стимуляции мышц тазового дна 10 сеансов по назначению гинеколога. Надеюсь на восстановление чувствительности влагалища, сейчас она отсутствует полностью с первых дней приёма Кветиапина 1 год и 7 месяцев. После отёка Квинки от Хлорпроктиксена на две недели во время пребывания в анонимной клинике вернулось либидо, но было максимально слабым, также вернулись лёгкие ощущения во влагалище, но полностью пропали после выписки в сентябре 2023, и 7 месяцев этого нет. Из-за Солиана я набрала 13 лишних кг, никогда раньше не было проблем с лишним весом. Не получается сбросить совсем, не знаю, что делать. Также не проходит экстрапирамидальный синдром даже после отмены нейролептика. Был перерыв в приёме 4 месяца, он не прошёл. Сейчас за месяц тоже. Боюсь принимать Циклодол из-за риска психоза. Мендилекс, Акинетон и ПК-мерц не действуют совсем, поэтому их не принимаю.
По рекомендации врача я сдала все анализы на нейроинфекции. Есть качественные антитела M и G к микоплазмозу. IgA микоплазмоз не обнаружено. Нет антител IgA хламидий. Есть антитела к ВЭБ G капсидный и ядерный. Антител М по ВЭБ нет. Антител G к цитомегаловирусу нет, ДНК цитомегаловирус тоже нет. Токсоплазмоз нет. Антител М к герпес 1,2,6 типа нет. Есть антитела G к герпесу 1,2 типа. Были симптомы в школе много лет назад только. У меня никогда не было признаков ВЭБ или микоплазмоза. Скажите, пожалуйста, что даёт этот результат, нужно ли мне пить какие-то препараты, нужны ли дополнительные исследования, могут ли эти перенесённые заболевания быть
причиной отсутствия либидо. Прокомментируйте, пожалуйста.
Также интересует два вопроса: 1. Когда ждать улучшения состояния и возвращения оргазмов, эмоций и либидо? 2. Какие препараты могут помочь вернуть оргазмы, либидо и эмоции? Пожалуйста, ответьте на эти вопросы

Ответы

# 08:10 04-04-2024 Владимир Д…, обратиться
Маргарита…, анализируя этот и предыдущие тексты можно достаточно уверенно сказать, что диагноз депрессии явно недостаточный. Усматриваются еще ряд нарушений именно психиатрической группы (увлеченность исследованиями тела - это тоже один из симптомов отнюдь не телесных проблем, а именно психиатрических).
Лучший препарат в Вашем случае - адекватный психиатр, с которым, похоже, Вы еще не встретились. И лечиться у него придется достаточно долго, а если ему указывать какие лекарства Вы будете принимать, а какие нет, то придется лечиться (не очень успешно) до конца отведенного Вам срока жизни.
# 10:54 04-04-2024 Маргарита…, обратиться
При чём тут увлечённость исследованиями тела? Любая женщина, для которой важно либидо, если забрать у неё либидо и оргазмы, то это перенесет плохо. Я работала с двумя психологами-сексологами, у меня нет нарушений в плане отношения к телу и тому подобное. Я попала к хорошему психиатру и он абсолютно адекватно отнёсся к тому, что я больше не буду пить нейролептики, учитывая что ни один из них не убрал ангедонию, а только дал кучу побочек. Он сказал, что если за несколько месяцев другого лечения ничего не произойдёт, то можно будет попробовать нейролептик Ариприпразол, который повышает либидо и вызывает гиперсексуальность, но это крайний случай
# 13:46 04-04-2024 Владимир Д…, обратиться
Маргарита…, успеха на избранном Вам пути!
# 14:11 04-04-2024 Маргарита…, обратиться
Спасибо за ответ! А Вы врач какой специализации? Почему-то не отображается Ваше имя красным, как у врачей. Или Вы психолог? Я всё-таки в вопросах диагноза ориентируюсь на врачей, которые меня ведут. Если три психолога, два психолога-сексолога, два психиатра-сексолога и несколько психиатров не выявили нарушений в плане отношения к телу и увлечённость его исследованием, то я всё-таки склонна им верить. У меня всю жизнь либидо было очень высоким, и сексуальное удовольствие играло важную роль, сейчас это точно так же для меня важно, то есть ничего не изменилось. На днях психиатр очно подтвердил, что это индивидуальные особенности и всё
# 14:30 04-04-2024 Владимир Д…, обратиться
Маргарита…, если все так здорово и столько различных специалистов дали удовлетворяющие Вас ответы, то зачем же Вы аж дважды пытаетсь что-то выяснить на форуме? Ведь форумские специалисты Вас не видят, а даже поверхностный анализ Ваших текстов (а другой информации о Вас у нас нет) наводит на различные диагностические предположения (не совпадающие с теми диагнозами, о которых Вы пишите).
Поэтому обычный совет: продолжайте ориентироваться на врачей, которые Вас ведут.

Владимир Модестович, психиатр
# 14:57 04-04-2024 Маргарита…, обратиться
Спасибо за ответ! К очным специалистам я попадаю примерно раз в месяц, в промежутке пользуюсь возможностью задать бесплатный вопрос врачу, раз есть такая возможность. Прошла новые исследования, пришли результаты новых анализов, ситуация несколько изменилась, поэтому и задала вопрос повторно. Ничего не здорово, пока очные специалисты тоже не могут помочь, поэтому и ищу своего специалиста на форумах
# 15:20 04-04-2024 Маргарита…, обратиться
Владимир Модестович, извините, если как-то Вас задела, не хотела этого, просто понятно, что было неприятно такое предложение, с которым я не согласна. Но в любом случае полезно услышать ещё одно мнение специалиста. Спасибо!