психиатр

15:34 09-04-2024 / Евгений, обратиться

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Я принимаю оланзапин по 20 мг. Недавно было обострение шизофрении поэтому и назначили. Я много курю 1,5-2 пачки в день. Насколько это ослабляет действие оланзапин. Не фатально это? Врач не рекомендовала отказ от курения, в связи с риском обострения. Хочу узнать действительно концентрация препарата падает не сильно как сказала врач или стоит бросать курить, и если бросать курить действительно ли возможно обострение.?

Ответы

# 21:30 09-04-2024 Владимир Д…, обратиться
Евгений, 1) четкие исследования связи курения с действием нейролептика нам не известны.
2) Мы изначально плохо относимся к курению - явное отравление организма смногократно описанными печальными результатами.
3) Резкий отказ от курения не рекомендуется - синдром отмены может дать многие нежелательные реакции оргаизма. Но это не значит, что не нужно пытаться постепенно сначала снизить объем курения, а затем от него отказаться.
4) как правило, такое обильное курение связано или с бездельем, или по крайней мере с незанятой головой. Именно активные интеллектуальные занятости или иные серьезные, занимающие человека занятости помогают пойти по пути уменьшения курения до нуля.