психиатр

21:49 05-01-2003 / Сергей, обратиться

Здравствуйте! Помогите, хотя бы советом. Моему папе 55. Он не пил около 25 лет. Теперь опять пьёт. Все признаки алкоголизма - запой, трудно прерываемый, изменения личности, изменения приорететов и т. п. Незначительные. но они есть. Срочно нужен нарколог, нужен психиатр. Не можем никак уговорить прийти на прием. Не хочет никого вызвать на дом. Помогите советом - Как его уговорить лечиться ? ?? ?! !

Ответы

# 22:15 05-01-2003 Д-Р Горбатов…, обратиться
Здравствуйте, Сергей !
Трудно что- то коеретно Вам посоветовать. Я бы поступил бы так: безо всяких дипломатических ухищрений сказал бы; " Отец, у тебя есть две возможности. Какую из них ты выберешь, решать тебе. Либо ты продолжаешь пить и умираешь от цирроза печени, рака пищевода или полости рта, заболеваешь белой горячкой или алкогольным психозом с бредом ревности или преследования, кончаешь жизнь самоубийством или госпитализируешься в психбольницу, заболеваешь алкогольным полиневритом или алкогольной эпилепсией или же ты, с нашей помощью, пытаешься прекратить запой. Если самому это сделать не удасться, обратимся к наркологу за помощью.

Но предварительно, неплохо было бы с отцом по душам поговорить, естественно, когда он будет в трезвом состоянии, что его мучит, какие душевные проблемы послужили причиной его запоя, от чего он спасается или убегает, употребляя спиртное.
# 17:47 06-01-2003 Аноним, обратиться
нервничаю по любому поводу. долго не могу прийти в себя после этого. нигде не лечилась. что подскажите?