психиатр

14:19 19-01-2003 / Михаил, обратиться

Здравствуйте. Мне 27 лет. На протяжении пяи лет я очень сильно нервничал. Посоянно находился в напряжении и спал с этим напряжением очень мало. А сейчас вдруг стал слышать собственные мысли. То есть, мысль сама говорит что- то, а я о ней и е думал. Вижу иногда каке- то пятна на стене. Я знаю, что это может быть шизофрения. НО у меня никто ею не болел. Получается, что от напряжения человек может заболеть ею? К психиатру я ходил. Он выписал таблетки, я их пил, но ничего не проходит. Я иногда концентрируюсь и заставляю себя не думтаь, Т огда мысли непроизвольные уходят. Это может пройти со временем? Или это уже на всю жизнь?

Ответы

# 14:45 19-01-2003 Горбатов Д., обратиться
Здравствуйте, Михаил !
Шизофрения не может возникнуть от стресса. Стресс может быть только поводом или совпадением по времени.
Но и склонность к " нервничанию " и проблемы со сном могут быть начальными симптомами шизофрении.
Не всегда в родословной больных шизофренией можно проследить случаи явной шизофрении. Но это могут быть странности в поведении и другие амбулаторные признаки, которые при внимательном изучении могут быть истолкованы, как шизофренические.
Что сказал Вам психиатр во время визита к нему ? Какое лечение он Вам назначил ? Вы это не сообщаете.
Современная психиатрия располагает высокоэффективными препаратами, смягчающими проявления шизофрении.
На Ваш вопрос: " Излечима ли шизофрения ? ", отвечу так, подавляющее большинство хронически протекающих заболеваний ( душевных и соматических), полностью не излечивается, но может быть достигнута стойкая и длительная ремиссия. Всё зависит не только от лечащего врача, но и от ангажированности самого пациента.
Процесс лечения хронически протекающих заболеваний длителен. Поэтому необходимо набраться терпения и выдержки и настойчиво, без перерывов, проводить лечение.
# 19:24 19-01-2003 Михаил, обратиться
Психиатр сказал мне, что у меня не шизофрения, а какое- то расстройство. .. Ят очно не помню. И что мысли мли со временем вроде как прийдуут в порядок, но я когда читал психологию, то наткнулся на шизофрению и теперь вот думюа. может она. .. В ЭЭГ и томографии ничего не обнаружили плохого, а я всё равно юоюсь, что вот- вот начну слышать голоса и т. д. Что мне делать уважаемый доктор? Спасибо вам за ответ большое.
# 20:06 19-01-2003 Горбатов Д., обратиться
Добрый вечер, Михаил !
Это просто замечательно, что психиатр не определил у Вас шизофрению.
Тогда можно предположить, что у Вас навязчивые страхи сойти с ума ( заболеть шизофренией, начать галлюцинировать ).
Но, хотя шизофрения и исключена, какое- то психо- эмоциональное расстройство у Вас имеется и с его проявленими необходимо бороться.
Забудьте о шизофрении, но специалиста Вам всё равно необходимо время от времени посещать. Он должен определить, чем Вы страдаете и назначить патогенетическое лечение, возможно, другие медикаменты или психотерапию.
Постарайтесь жить спокойно.