психиатр

12:17 26-01-2003 / Ната, обратиться

Скажите пожалуйста доктор, как влияет на половую сферу постоянный прием нейролептиков. Может ли это вызвать ранний климакс или другие серьезные изменения. Заранее спасибо.

Ответы

# 13:22 26-01-2003 Горбатов Д., обратиться
Здравствуйте, Ната !
Многолетний приём нейролептиков может угнетать либидо у пациентов обоего пола, эрекцию у мужчин и ослабление оргазма у женщин.
Климакс - это возрастное и физиологическое увядание функции половых желез с развитием гормонально- вегетативной дисфункции.
Изменения ритма месячных или их прекращение ещё не свидетельствуют о климаксе.
Многие психо- эмоциональные расстройства ( депресссия, мания, нервная анорексия) часто сопровождаются нарушением оварио- менструального цикла, которое, часто, ошибочно диагностируется не только больными, но и врачами, как климакс.
Климакс имеет свою очерченную клинику.
Для уточнения вопроса о наличии или отсутствии у Вас климакса, обратитесь к гинекологу.