психиатр

02:44 27-01-2003 / В.Н., обратиться

Доктор, я хотела бы у вас проконсультироваться.
Меня часто мучают воспоминания. Например когда я вспоминаю какие- то моменты из своего детства: я думаю, что какое- то время страдала клиптоманией, то есть например я могла украсть в магазине пачку масла и положить незаметно дома в холодильник(мы жили хорошо и нам всегда хватало денег на еду, так что это не связано с деньгами).
Основные мои мучительные воспоминания связаны с клиптоманией. .. Но так же я частенько "прокручиваю" в голове воспоминания о бывших "бойфрендах" и я чувствую себя грязной, начинаю "рвать на себе волосы"- какая я идиотка и зачем я вообще с ними связывалась. .(Сейчас я замужем и очень люблю своего мужа). .то есть я не хочу вспоминать все это, просто иногда эти моменты сами всплывают и начинают мучать меня. .. До замужества меня иногда мучали депрессии. ..
Доктор, может это навязчивая идея? Что мне делать посоветуйте пожалуйста

Ответы

# 05:45 27-01-2003 Горбатов Д., обратиться
Здравствуйте, В. Н. !
Клептомания - вид психического расстройства, характеризующегося возникновением мощного непредолимого импульса к краже вещей, которые не предназначены для личного использования или личного обогащения. Больной испытывает чувство внутреннего напряжения перед совершением кражи, с наступлением нервно- мышечного расслабления после удовлетворения импульса.
В промежутках между кражами может возникнуть чувство вины или страх.
Но и при депрессии могут возникать такие же навязчивые мысли греховности, навязчиво повторяющиеся ощущения вины и морального загрязнения.
Для уточнения Вашего состояния необходима беседа с врачем- специалистом.