психиатр

14:14 27-01-2003 / Вика, обратиться

Доктор, скажите пожалуйста, может ли депрессия быть наследственной. Я читала на форуме много различных случаев депрессий. Похоже, что я всю свою сознательную жизнь страдаю депрессиями(с детства). В детстве меня мучали какие- то навязчивости, словно кто- то меня вынуждал делать что- то плохое(я мучилась и не могла успокоиться пока не сделаю это), мне было ужасно стыдно за это. Помню я как- то сильно заболела по- моему ангиной(мне было лет 6) и мне приснился странный сон что я мужчина лет 40- 50 и меня несут на руках другие мужчины к большому костру и кидают в него и еще в ту же ночь во сне я услышала какой- то невыносимо ужасный шипящий женский голос, после этого сна меня где- то год при малейшем шорохе преследовал этот шипящий голос(то есть это был просто голос, без слов, но он наводил на меня панический ужас и я старалась побыстрее выйти на йлицу. Это происходило только дома). Потом после испуга и большой нагрузки(я пошла в общеобр- ю и музыкальную школу и я заболела неврозом(издавала какие- то звуки несколько видов), я пила таблетки и где- то через год это прекратилось. Я была вспыльчивым ребенком, я дралась с детьми, в основном с мальчишками(они выводили меня из себя, говоря что- то обидное, я терпела, а если они продолжали- переходила на кулаки).
В подростковом возрасте я мучалась от депрессий, очень часто думала о суициде. Две мои школьные влюбленности были безответными(в 12 и 15 лет). С последней школьной влюбленностью я мучалась 3 года, я стала нелюдимой и не разговорчивой(конечно у меня были подруги, я хохмила, пыталась не быть оторванной от жизни). В институте я влюбилась в парня, но моя влюбленнасть осталась безответной. (не везло как говорят в любви. .) потом я встречалась с молодыми людьми, которые меня использовали и мучали. Однажды мой брат с отцом даже подумали что я колюсь(пришла домой а брат говорит с какой- то злобой: показывай вены! !Это конечно был шок. бред какой- то): я встречалась с молодым человеком, а потом обнаружила, что он женат и у него ребенок, я очень переживала и мучалась, поздно приходила домой, отказывалась от ужина(еда в горло просто не лезла), вот они и подумали, что я употребляю наркотики. А у меня была депрессия. Я поборов себя рассталась с этим парнем и вскоре встретила другого, я мечтала о покое мне необходимо было быть нужной и любимой, но я оказалась для него просто любовницей(которых у него было в тот момент несколько). Мне не хотелось жить.
Меня часто мучают чувство какой- то греховности, грязи от всех этих воспоминаний, которые меня преследуют. Сейчас казалось бы 2 мои главные мечты сбылись(просто чудо какое- то, я постоянно благодарю Бога за это): я вышла замуж за человека, которого безумно люблю и который так же любит меня, и я жду ребенка. Но когда он чем- то недоволен(если я что- то не так сделала), я начинаю плакать, думать, что я плохая жена, не достойная моего мужа, что лучше бы я умерла. Сейчас я вынуждена быть домохозяйкой и на меня навалилась какая- то аппатия- ничего не хочется делать, чувствую себя бесполезной вещью, я не могу заниматься моим любимым делом, потому, что не знаю языка страны в которой живу(только английский, на котором могу общаться только с иностранцами и с мужем), конечно я учу язык. Я убеждаю себя, что я еще молодая и всего добьюсь рано или поздно. Но ничего не могу поделать со своим состоянием, не могу справиться. Пожалуйста, посоветуйте мне что делать.

Ответы

# 16:04 27-01-2003 Аноним, обратиться
Ответ- да. Точнее, наследственна только предрасположенность к депрессиям или неврозам. Если же это только у одного родителя, то шанс вовсе невелик. Но депрессия или невроз может иметь и не генетическую причину, а психологическую(а так чаще всего и бывает), например, не очень поддерживающая, доброжелательная и теплая атмосфера в семье, где критика и строгая требовательность заменяют БЕЗусловную любовь, понимание и откровенность, не говоря о вещах похуже, когда всячески унижается достоинство ребенка, внушается отрицательная самооценка. Многие из Ваших различных "странных" явлений подтверждают это предположение. А в какой стране Вы живете?