психиатр

01:58 29-01-2003 / Полина, обратиться

Здравствуйте. Мне 26 лет. Сколько себя помню, до ужаса боюсь темноты. До сих пор, если я в доме одна, никогда не выключаю свет везде. Обязательно горит либо ночник, либо свет в других комнатах. Страх жуткий, сильный и такое ощущение, что физически ощутимый. Иногда, даже если включен свет, не могу уснуть. Кажется, что кто- то или что- то вот- вот войдет в комнату. Причем я боюсь не появления людей, а чего- то другого, более сильного, страшного, непознанного. Понимаю, что наверное, это безумие, но ничего не могу изменить. Подскажите. Посоветуйте. Спасибо.

Ответы

# 02:12 29-01-2003 Горбатов Д., обратиться
Нет, Полина, это не безумие. Это изолированный страх темноты, в основе которого, по- видимому, лежат какие- то забытые и не осознаваемые Вами переживания раннего детского возраста.
Для понимания природы Ваших страхов и последующего от них избавления, Вам необходимо провести несколько сеансов писхоанализа.
# 02:07 30-01-2003 Полина. (И.Б. …, обратиться
Очень благодарна за то, что ответили так быстро. Не подскажите к кому конкретно мне стоит обратиться? Возможно, вы можете порекомендовать кого- то из специалистов или посоветовать какую- то хорошую клинику. Спасибо.