психиатр

23:09 03-02-2003 / Michael, обратиться

Здравствуйте! Уже долгое время нахожусь в тревожно- депрессивном состоянии(не работаю, почти не общаюсь с людьми, редко выхожу из дома, отсутствует интерес к жизни и т. д. ). Понимаю, что всю жизнь невозможно прожить вне общества. Но, в то же время, уже сформировалась привычка к такому образу жизни. Подсознательно мне страшно что- либо менять в своей жизни; проще оставить все, как есть. Хотел бы попросить уважаемых докторов, если это возможно, поподробнее осветить проблему мотивированности/ заинтересованности пациента в излечении имеющихся у него психических расстройств. Как пробудить в себе высокую мотивацию? Как полюбить жизнь? Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 02:06 04-02-2003 Горбатов Д., обратиться
Здравствуйте, Michael !

К сожалению, подробно нельзя осветить Ваш вопрос в формате этой конференции.
В настоящее время уже найден органический субстрат для многих психических расстройств ( это нарушенная нейротрансмиссия - допаминергическая, норадренергическая, серотонергическая и так далее). Поэтому, без медикаментозной коррекции, только в редких случаях удается восстановить высокую мотивацию пациента к выздоровлению и пробудить у него интерес к жизни.
В случаях же заболеваний, где присутствует " бегство в болезнь " или " условная выгодность болезни " можно этого достичь и без медикаментов, а только путем проведения психотерапевтических мероприятий.
Вы понимаете, что могучий инстинкт самосохранения, заставляет людей " цепляться " за жизнь в самых тяжелейших условиях существования. В то же самое время, его извращение, вынуждает человека, имеющего все земные блага, добровольно уходить из жизни.