психиатр

21:28 07-02-2003 / Полина, обратиться

Здравствуйте. Мне 22 года. Однажды я читала психиатрию и наткнулась на болезнь - шизофрению. Там и про голоса и про галлюцинации. И тут только я вспомнила, что в 14 лет, устрмо я слышала как бы голоса. то есть кто- то в голове меня подгонял, тира женщина какая- то, точно голоса я е слышала, только тихи- тихие остатки. .. Я собиралась в школу и тогда естетсвенно, не знала о такой болезни, думала. что еруна и всегды была уверена, что это пройдёт. Поэтому минуты черз три это проходило. Я ещё пару раз говоорила? "Заткнись! " И всё постепенно уходило. Так было только два раза и после сна, однажыд утрмо и однажды вечером. И всё вреям присутствовало ускорение. То есть кто- то подгоняет, мысль чтто ли, чей- то тихий- тихий непонятно о чём голос или интонация. Это трудно объяснить. Прошло 8 лет, а я вспомнила об этом. Что мне делать сейчас? У меян всё прошло, но тот случай явно ненормален. Что это было и почеум же прошло, если это было похоже на шизофрению?

Ответы

# 22:00 07-02-2003 Толоконин А.О., обратиться
Уважаемая Полина!
Поводов для паники сейчас нет. Для того, чтобы думать о шизофрении слишком короткий эпизод. Тем более, что вы описываете присутствие голосов сразу после сна, т. е. вы могли ещё находиться в полусне и неполностью в реальности. В любом случае покажитесь психотерапевту. Надо произвести психодиагностику.
# 22:35 07-02-2003 Полина, обратиться
А ничего страшного нет в том, что человек имеет какие- то психические наклонения? Это не значит, чтот этот человек будет лишён общества и уважения других людей?