психиатр

20:43 25-02-2003 / Екатерина…, обратиться

Здравствуйте уважаемые доктора! Проблема в том, что моя дочь (19 лет) стала читать медицинский справочник, залазить на разные сайты и читать про психические состояния. Сначала, это было для неё как интерес, позннаие чего- то нового. В дальнейшем же, когда она узнала, что при шизофрении слышат голоса и видят галлюцинации, стала мне каждый день рассказывать как это страшно, какие это несчастные люди, что им надо срочно помочь, что эти люди нуждаются в помощи больше чем все другие, что эти люди ужасно страдают. Хотела стать психиатром . В течение месяца она каждый день рассказывала мне что- то новое про это, читала разные статьи, вопросы людей. В конце концов, она довела себя до того, что теперь она стала бояться заболеть шизофренией. Боится, что заболеет и не сможет лечить других людей. Она узнала, что иногда это начинается просто от стресса или ненаследственно, а стрессов у неё много, она очень впечатлительная. Так вот, она стала меня всё время спрашивать, не брошу ли я её, если она услышит голоса или станет видеть галлюцинации, не сойдёт ли она с ума, если начнёт их слышать, что с ней будет, а вдруг оин начнутся, вдруг она станет видеть нереальность, вдруг у неё начнутся психозы. К ножам подходить боится, говорит: "Мамочка, я ужасно боюсь причинить тебе боль. Вдруг я не смогу себя контролировать. " Каждый вечер я застаю её в слезах в своей комнате, плачущую, она рыдает и рыдает. Говорит, что раньше не знала об этой болезни, и всё было хорошо, а теперь узнала и не может жить, зная что может заболеть, что боле. т другие люди и ужасно мучаются, слышат голоса постоянно. Спрашивала нет ли у нас в роду таких заболеваний, я сказала, что нет. Но она всё равно плачет, говорит, что от стрессов, напряжения она может начать их слышать или от внушения, страха. Говорит, что сходит с ума, а значит начнёт слышать. Мы пошил к психологу, он сказал, что в этом нет ничего страшного, просто надо поменьше читать, но страх остался. Мы сделали и ЭЭГ и топогрфию. Ничего не нашли, всё хорошо. Но она по- прежнему утверждает, что так шизофрению не определишь. И снова плачет. Стала прислушиваться к себе, но голосов никаких не слышит. Говорит, что иногда усталая с института прихродит и мысли путаются и мысль как бы сама возникает, она не слышит ни голос, просто мысль вдруг слово какое- то ей накинуло. Сама же соглашается, что это от напряжения. Но это у всех бывает от напряжения. Если так прислушиваться, то можно и не только мысли себе надумать. Мне её ужасно жалко. По ночам плохо спит, приходит ко мне, обнимает, плачем и говорит, что так устала, что ей противно быть сумасшедшей, что она уже неправильно думает. Но она полностью здравомыслящая. Что ей достаточно представить что- то, как становится страшно. Иногда говорит, что где- то чо- то запищит или телевизор соседи включат, она начинает прислушивать и думатЬ, что это голоса. Но это не голоса, я слышу то же, что и она. Галлюцинаций никаких не видет, и всё равно переживает. Просит помочь ей, но я не знаю как. Умоляет сделать ей гипноз, чтобы она забыла об этой болезни или она умрёт от тоски и страха. Я не знаю, что делать. Я в панике. Даже сейчас я пишу вас письмо, а она плачет и плачет в своей комнате. Скажите, как можно её убедить что она не болеет шизофренией и выдумала её себе и как стопроцентно можно провериться, чтоб она наконце успокоилась. Я абсолютно не нахожу в ней никаких странностей. В НЛО она не верит, сама с собой не разговаривает, когда не я её усокаиваю, перастаёт прислушивать к себе, бояться, что вот- вот сейчас она услышит и всё. .. Ну что же делать в такой ситуации? ?? Вы бы её видели. Глаза красные, грустные, иногда дрожит от страха. По ночам же наоборот, сильно потеет. Легче становится только тогла, когад с кем- то погвоорит ( со мной в данной случае) или посмотрит телевизор. Засыпать в тишине боится. Потому что прсилушивается и если в ухе звенит, начинает впадать в панику, кричать, что всё. .. Сейчас сойдёт с ума, услышит и увидет. Я готова ей помочь, но не знаю как. Я слежу за ней и днями и ночами. Главное, это как- то убедить её, что даже ЕСЛИ (как она любит приводить пример) она заболеет, то её можно бюудет вылечить и т. д. Потому что ответ, что она не заболеет её не устраивает, ей нужны доводы, что шансы жить нормально у неё будут и что она не сойдёт с ума. Помогите, очень вас прошу. Я просто в отчаянии за свою дочку. Она тратит столько времени на это, вместо того, чтобы тратить его на спокойствие и отдых. Ладно, я, уже в возрасте, но она ещё так молода. Что делают в таких случаях?
ekaterina_s52@inbox. ru

Ответы

# 23:43 25-02-2003 Толоконин А.О., обратиться
Уважаемая Екатерина!
Вашей дочери нужно реальное общение с психотерапевтом- психиатором. Требуется очная психотерапия. Если живете в Москве пишите на мой E- mail. tolokonin@mtu- net. ru
# 20:11 26-02-2003 Екатерина…, обратиться
Нет, мы живём не в Москве. А по конкретнее нельзя?
# 21:27 26-02-2003 Не Называюсь…, обратиться
Екатерина, я послала Вам с дочерью письмо, буду рада помочь ей!
# 04:09 27-02-2003 Олег, обратиться
Не играйтесь со здоровьем дочери, вам нужен только психотеравпевт. Катерина, подумайте, что здесь ищут такие, как "не называюсь"?
# 10:01 27-02-2003 Олегу - Та,Что …, обратиться
Уважаемый Олег! Вы правильно могли что- то подумать, т. к. ник получился не очень конкретным: -)) Просто, наверно, фантазии не хватило назваться Машей или Моникой. .. .Но я сама действительно, не хочу называть свое настоящее имя. Но можете не бояться за Екатерину - это всего лишь потому, что я сама проходила такое(и еще хуже), я на неск. лет старше ее дочки и предложила в своем письме с ней переписываться, поделиться опытом. Ни о деньгах, ни о чем речь не идет! :- )) Просто мое письмо было слишком откровенно, чтобы писать сюда, я просто сообщила, что послала его. Я считаю, КАК МИНИМУМ, как и Вы, Олег - что это серьезно, что это уже навязчивость и т. д. И сама даже была знакома с психиатрами не понаслышке. А вот, Вы, Олег, ничего о паранойе не слышали? (шутка) Ну подумайте немного, если бы мне было чего- то надо из корысти, я могла и имя "нормальное" придумать, и попривлекательнее письмо сочинить: -)), и прямо тут свою почту написать - а вдруг заодним еще кто попадется: -))? Так что не надо быть таким подозрительным. Кстати, а что делаете здесь ВЫ? (Я- у меня проблемы есть, а вы - что? )
# 01:45 28-02-2003 Олег, обратиться
Моника- Маша! Яснее выражайтесь, теперь ясно. Я пока учусь, поэтому мне не вредно иметь опыт живых людей: (((
# 14:39 04-03-2003 Психонавт.…, обратиться
` `` `` `` `` `` `` `` `шизофрения, `` `` `` `` `` так можно услышать и голос БОГА.
# 14:41 04-03-2003 Психонавт.…, обратиться
` `` `` `` `` `` `` шизофрения, ,, ,, так можно услышать голос БОГА. .. .. .. .. .