психиатр

23:59 27-02-2003 / Таня Р, обратиться

Здравствуйте, моя проблема такая. Мне 14 лет. Я имею вес 42 кг при росте 164 см и при этом отлично себя чувствую и хорошо учусь. Но родителям кажется, что я тощая для своего возраста и больная. Меня стараются пичкать мучным и жирным, хотя я люблю овощи, фрукты и нежирные супы(в общем здоровую легкую для желудка пищу, от которой не полнеют) и еще таскают по врачам, пичкают всякими витаминами, глюкозой и прочей химией. Хотя я категорически не хочу полнеть сейчас. Потому что можно нарушить обмен веществ и потом все сильнее и сильнее буду раздаваться вширь. К тому же стройной быть лучше, чем полной. Но меня никто не слушает. Все равно пичкают лекарствами и заставляют взвешиваться. Если я сопротивляюсь, то начинается настоящий скандал. Как мне отстаивать свои права. Ведь мне уже целых 14 лет!

Ответы

# 07:55 28-02-2003 Толоконин А.О., обратиться
Уважаемая Татьяна!
Ваши родители, скорее всего, тоже должны быть не очень толстыми. Какие они были в ваши годы? Малый вес , чаще всего, обусловлен наследственно. Конечно, это может быть признаком гормонального и психического(анорексия) нарушения, но с ваших слов всего этого у вас нет. Вы сейчас находитесь в переходном периоде, поэтому вес без дополнительных приемов должен подрасти в течении последующих лет 3х.
Если в этом весе вы достаточно активны, чувствуете себя комфортно, то стремиться к набору веса совершенно не нужно.
Я думаю, что родители у вас проверили всё, что только возможно. И вас никто не нашёл никаких отклонений. Постарайтесь ещё раз донести до них это! Скажите, что вы будете питаться, как угодно вашему организму! И в этом есть залог здоровья! Постепенно, их настойчивость будет сходить на нет.
Удачи вам!