психиатр

22:17 01-03-2003 / Л.П., обратиться

Посоветуйте, пожалуйста, что делать в нашей ситуации. Дочери 10 лет. В течение последних 6 месяцев каждый вечер наблюдается одна и таже картина: часов в 8 вечера ребенок начинает говорить, что он боится, причем не называет чего конкретно, это происходит даже в тот момент, когда вся семья смотрит веселую передачу. Затем ребенок ложится спать и начинаются слезы. Мы обращались к детскому невропатологу. Прошли курс лечения: уколы В6, В12, электрофорез на воротниковую зону, успокоительные чаи из трав, настойка пиона, валерианка. Особых результатов нет. Беспокоит то, что часто такое состояние сопровождается частым мочеиспусканием ( во время укладывания спать до 20 раз), днем все нормально. Летом у нас была трагическая ситуация : умерла моя мама, бабушка ребенка. Ребенок в тот момент , как мне казалось, совсем не отреагировал, а я пережила этот момент очень тяжело и до сих пор не могу прийти в себя. Сейчас , мне кажется , что она боится этой ситуации в отношении себя или меня, но не говорит об этом. Мы живем в небольшом городе, сильных специалистов в данной области нет, боюсь назначения лечения сильными транквилизаторами. Есть ли другие пути лечения, насколько эта проблема серьезна, требует ли лечения или положиться на время. Если можно ответьте скорее. Огромное спасибо!

Ответы

# 23:22 01-03-2003 Оксана, обратиться
то что Вы описываете напомнило мне моё детство. Со мной было так же и тоже в 10 лет. . со временем это само прошло. .правда отпечаток всё равно остался. .. :(
# 00:19 02-03-2003 Вероника…, обратиться
Уважаемая Л. П. Хочу вам сказать, что у меян такая же ситуация. Мне было 12, умерла моя бабушка. После этого у меня было постоянное угнетённое чувство, просто я сталаб ояться смети, чувство грусти, хотя не переживала из- за этой смерти, так как бабушку знала плоохо. Но поняв, что человек ужп поетярн и со мной будет то же самое, заставило меня очень много страдать. Я до сих пор страдаю, но мне кажется, что началом послужил именно тот случай. У меня начался нервный тик, потом стращные мысли, панические атаки, неврастения. Сейчас я ужасный невротик, который из- за всего переживает. Мне бы хотелось, чтобы вы помогил своей лочери сейчас. Это всё легко излечимо. Надо знать несклько вещей. Когад ей плохо, пусть она обязательно спит с вами, это меня очень успокаивало. Сводите её к хорошему психотерапевту, чтоб он посоветовал какие упосокительные чаи можно пить. Можно даже беседы с психологом проводить. Помогите ей смейчас. Мои родители в своё время мне не помогли и теперь мучаюсь и я, и они от того, что когда- то они пожалели денег на психолога, а теперь вот всё равно пришлось обратиться, но уже труднее лечить. Но тем не менее это всё несложные болезни, но неприятные. Желаю удачи! ))) Пожалуйста, ни в коем случае не запускайте это.
veronika18@land. ru
# 00:48 02-03-2003 Нуми, обратиться
И у меня было такое. Причем, что интересно, никто и не умирал. Сама вдруг зациклилась над темой смерти, смертности, ьренности всего, тленности и т. д. .. Представьте, не в 12, или в 10, а в возрасте 5- 6 лет! Я помню все (сейчас мне 30), именно когда я ложилась спать, я молча долго смотрела в темной комнате в темное окно, там качались черные ночные ветки и был кусочек неба с луной и звездами(прямо будто врезалось), и когда вдруг я находила луну уже передвинувшуюся в др. место, мне становилось жутко и появлялось чувство катастрофы, что с Землей(это сейчас смешно), что- то станет и со мной. Не выдерживая, я звала маму, стыдясь этого страха, но она не приходила, доносился звук разговоров, телевизора. .. А однажды я просто уже терпеть не могла, так заорала, что она пришла, и я спросила ее : Мам, а что, мы все умрем? И. .. .. .она просто отмахнулась в начале. Потом она сделала такую ошибку, из- за которой возможно я так все помню. Когда я от нее не отставала, она вместо того, чтобы успокоить меня, просто сказала: Ну и что? Так это еще не сейчас, еще долго! И ушла. .. Я поняла, что обсуждать это бессмысленно, но думала (и думаЮ! )об этом часто, прямо навязчиво. Эти мысли просто парализуют, стынет кровь. И последнее, на что вам важно обратить внимание. У меня, ТОЧНО, как и у Вероники, НЕВРОЗ, панические приступы, тревожность и фобия(я успешно лечусь, но до этого она держала меня под "домашним арестом"). Ваша девочка очень чувствительная, у нее особый склад психики (как правило такие люди с очень богатым воображением, способные и творческие натуры, идеалисты, жалеющие всех и готовые спасать мир: -))
# 01:06 02-03-2003 Веронике…, обратиться
Милая девушка! А вы не задумывались над тем, что Ваши родители не виноваты в своем "нежелании " помочь! Ведь раньше кто знал психологов, какие врачи советовали верно и грамотно? Самое важное, что Вам сейчас следует, так это простить родителей за НЕЗНАНИЯ, а не за то, что жаль было средств, ибо лечение может пойти на смарку, ведь в глубине души сидит затаенная, возможно и несознательная обида. А мысли о смерти и бренности нашего бытия посещают многих людей, другое дело каждый справляется с ними по- своему. Мне очень знакомо из детства то, что описывает Нуми, сейчас это просто память, а тогда. .. .. .. ,ах! Всем покоя, мира, весеннего настроения и счастья!
# 01:25 02-03-2003 Оксана, обратиться
я согласна с сообщением от 02 март 2003 01: 06: 47. .
мне 29 лет, моя мама пыталассь мне помочь, токо не искала она мне психолога, просто незнала она что есть такие люди. . а врачи в "детской" мне ставили диагнозы вплоть до рака. .. моя мамас традала не меньше меня. самое главное это внимание и забота, умение прощать обиды. .
# 09:45 02-03-2003 Толоконин А.О., обратиться
Уважаемая Л. П. !
Вам потребуется очное обращение к психотерапевту. У вашей девочки развился фобический невроз после перенесённой психотравмы. Детская психика как раз и характеризуется тем, что не может адекватно отреагировать на психотравму, т. к. незрелая. Если нет психотерапевта у вас в городе, ищите в соседних, желательно детских. В таких случаях помогает хорошо гипноз. Не затягивайте ситуацию! Удачи!
# 11:57 02-03-2003 Нуми, обратиться
Да- да, вот о фобическом неврозе и я говорю. Пока он у нее без особой психосоматике (хотя, беготня в туалет - это уже ее начало), нужно поторопиться, не доводить до истерических приступов паники или депрессии, когда уже будут необходим будет курс медикаментов (хочу надеяться, что ей антидепрессанты пока не нужны). Еще 2 слова о лекарствах: те, что Вы перечислили, не самые эффективные лекарства и методы для фобии! Но самое главное - важнее всего сейчас дочке Ваше Откровенное, открытое, искреннее отношение. Но не как мамы, а как подруги, с которой можно секретничать о самом сокровенном, самом ужасном, самом секретном - не боясь, что не поймут, отмахнутся или отшутятся, сделав важный авторитетный "взрослый" вид, уйдут от разговора. Будьте с ней на равных. По- настоящему. Не бросайтесь давать четкие ответы, просто удивитесь, изобразите изумление, мол, надо же, какое совпадение, внезапно "вспомните", что и у Вас самой точно в таком же возрасте так было (ну, "помогите" ей, пусть не сомневается, что так у многих бывает, эти страхи, ВСЕ, что с ней происходит. Ну, "вспомните" даже про одну знакомую девочку, мама кот. рассказала , что она так же себя ведет, и так же бегает в туалет и т. д. ). .. .
Я так немного хитрю с моей 5- летней дочкой: -))
А вообще, понаблюдайте за собой, возможно такие фобии - как раз и есть рез- тат недостатка близости, искренности в отношениях, "равенства" и т. д. ? Кстати, моя мама была вечно занята, а бабушка - очень требовательна, "для профилактики". .. ..