психиатр

15:11 03-03-2003 / Евгений, обратиться

Здравствуйте. Посоветуйте, что делать в следующей ситуации : близкий родственник предположительно болен формой шизофрении (подозрения в супружеской неверности и сексуальных отклонениях супруга). Состояние сопровождается приступами (раз в неделю) агрессии с проявлениями суицида. Попытки разубедить наталкиваются на четко построенную (но крайне абсурдную со стороны) картину. Намеки на необходимость привлечения специалиста также вызывают крайне негативную реакцию. Обстановка в доме крайне тяжелая. Как правильно себя вести в этом случае и задействовать специалиста для установки диагноза и возможного лечения. Спасибо.

Ответы

# 17:16 03-03-2003 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Здравствуйте, Евгений. Помощь специалиста необходима, так как существует угроза не только для самого родственника, но и для членов семьи. Но в том случае, если это действительно параноидальная шизофрения. .. У вас предположения относительно шизофрении или он стоит на учете? Еще вопрос приступы агрессии протекают на фоне выраженного аффекта? Вы можете написать мне Hkrity@mail. ru
Вопрос о привлечении специалиста. Всегда такие пациенты трудно идут на контакт с врачами. Но если он реально создает для вас угрозу, то по нынешнему законодательству достаточно согласия семьи и соседий по лестничной площадке, чтобы его гостапелизировали. Если вы из Москвы, то советую вам обратиться в Центр Психического Здоровья РАМН, находится на Каширском шоссе. Там очень хороший подход к таким пациентам, помимо медикаментозного личения, они адаптируют их к жизни в обществе без ущерба для их здоровья. Если будут какие- то вопросы пишите на почту.
# 00:21 04-03-2003 Толоконин А.О., обратиться
Уважаемый Евгений!
Обратитесь с заявлением к участковому психиатру в ПНД, подробно расскажитео проблеме. Врач вам объяснит ваши дальнейшие действия. В случае наличия суицидальных тенденций возможна недобровольная госпитализация по закону о психиатрической помощи.