психиатр

04:29 13-12-2000 / Аркадий, обратиться

у меня фобия, я ощущаю дискомфорт при выходе из дому, в большом скоплении людей, учащается сердцебиение, потею. Мне кажется , что "что- то не то", когда выпиваю, все сиптомы пропадают. Мне 25 лет, я не наркоман и не алкоголик, посоветуйте что делать. Постоянно думаю, что сердце не выдержит, хотя проверялся и мне сказали, что здоровью можно позавидовать, имею в виду состояние внутренних органов. Стоит ли пить успокоительное? заранее благодарен за любую помощь.

Ответы

# 22:19 13-12-2000 not found, обратиться
У Аркадия почти наверняка - агорафобия. Наилучший способ лечения - т. н. экспозиция, т. е. дозированный контакт с фобическими ситуациями. Лучше всего это лечение начинать в присутствии психотерапевта. Нередко весьма эффективны антидепрессанты. Что же касается Бориса, то могу предположить у него наличие еще некоторых симптомов, которые часто сочетаются с агорафобией (в частности, нарушение восприятия своей внешности). Хочу подчеркунть, что и в одном, и в другом случае заболевание лечится. Но к сожалению не сразу и не "запросто". Не теряйте времени, обращайтесь к врачу. (У меня были пациенты, которые по 5- 7 лет сидели дома из- за страха выйти и тем не менее в течение 2- 3 недель активной терапии практически полностью выздоравливали. )