психиатр

08:55 21-03-2003 / Эля, обратиться

Артем Олегович, здравствуйте! У меня такая проблема: мне 35 лет и у меня уже несколько лет ВСД(+ вегетативная недостаточность)и вегетативные кризы (панические атаки). Я уже лечилась у психиатра несколько раз и медикаментозно, и психотерапией (я, к тому же сама имею отношение к психологии, учусь на 3 курсе). А здесь стала комплексно леситься гомеопатией (почки, кишечник и т. д) и у меня началось: каждый день, прямо с утра - чувство тяжести в груди (как будто сапогом наступили тяжелым), неравномерное сердцебиение и какое- то предобморочное состояние. Валидол не помогает, от нитроглицерина мне плохо, разве что Валокордин более или менее снимаеет симптомы, однако не избавляет от них( к тому же - боюсь "подсесть" на фенобарбитал") Я испугалась, подумала : сердце. Но на сердце я пока не жаловалась. И тогда открыла учебник по "Нервным болезням", которые мы даже не проходили, а пролетали и в прочитала про ВСД (ее мне диагностировали) и про вегетативную недостаточность, и про вегетативные кризы) и поняла: вот с какой стороны обострение, сердце не при чем. Выпила 1/ 4 Сибазона на ночь (когда- то врач прописывал при панических атаках и он у меня лежал дома, я стараюсь такие лекарства не принимать! ) и мне полегчало. Так как же мне быть? К врачу сейчас идти некогда - с понедельника 3- х недельная сессия в институте, которую я должна сдать. Мало того, что тяжесть в груди, затруднение дыхания (хочется откашляться) - само по себе неприятно, так в транспорте у меня опять сейчас начнуться панические атаки из- за духоты! Как ездить в институт? ПОЖАЛУЙСТА, подскажите, чем можно подлечиться, пока не попаду к врачу (желательно что- то такое, чтобы не снижало ни умственной, ни физической активности! ) ОЧЕНЬ ЖДУ СОВЕТА! !! !! !! !

Ответы

# 09:56 21-03-2003 Толоконин А.О., обратиться
ответил в конференции психотерапевт.
# 16:06 21-03-2003 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Эля, извините, что вмешиваюсь со своими рекомендациями. Но сейчас нет такого заболевания как ВСД. Есть синдром вегетативной дистонии и более того ВСД ставится только в возрасте полового созревания. Советую вам также обратиться к невропатологу.
# 20:13 21-03-2003 Вероника…, обратиться
Уважаемая Эля, не переживайте ради Бога. У меня то же самое с 16 лет. Вы только не переживайте. Это всё пройдёт. Обычно это случается от постоянного перенапряжения. Нужно разобраться в том, что вас тревожит. Это обычно из- за какой- то давящей на вас проблемы. Это несмертельно и до сумасшествия не доведёт. Так что бояться абсолютно нечего. Просто вы испытываете постоянный дискомфорт. Если не хотите обратиться к психологу в реале, можете написать мне. veronika18@land. ru У меня мама психотерапевт. Поможем, чем сможем.
# 00:23 23-03-2003 Р, обратиться
Эля, проверьте на всякий случай работу щитовидной железы, именно ее сбой дает такую картину болезни.